Консультации / Кардиология

ВПС

Нашему сыночку 3 мес поставили диагноз ВПС: недостаточность АО клапона 1 ст функционально двустворчатый АО клапан ооо 4 мм с лево - правым сбросом крови. Заднее эхо свободное пространство полости сердца не увеличены, сократительная способнось миокарда сохранена ФВ 80% врачи толком ничего не говорят, скажите, пожалуйста, это очень серьезно, сможет ли наш ребеночек дожить до старости? ответьте, пожалуйста, я с ума схожу, так душа болит за ребеночка...
Здравствуйте! Двустворчатый аортальный клапан - одни из самых часто встречающихся пороков, при отстутствии выраженной недостаточности и клиники эндокардита - обычно не требует коррекции в детском возрасте, но со временем (40-50-60 лет) вопрос об операции непременно сатнет актуальным. Наблюдайтесь у кардиолога и всё будет нормально.