Консультации / Логопедия

Ребенок мало говорит в 1 5

Здравствуйте. Моему сыну 1 и 5 месяцев. Он все понимает, просьбы выполняет. Бывает, что вредничает и делает вид, что не слышит просьбу. Книги стал давать читать недавно, больше нравиться книги про машины. Говорит иногда много новых слов(по длительности день), потом опять начинает акать, аукать, изображать звук машины(Брум), и если голоден говорит-дай мне ам. Или просто ам. НО весь остальной день акает и аукает, просто меняея тональность. По поводу родов. Роды были тяжелые, наглотался немного вод. По шкале поставили 9 балов. Родился на 39 неделе. Рост 49 см, вес 2560кг. Выписали на 4 сутки(наблюдали , будет ли резус конфликт. У меня 1 отрицательная, у ребенка 2 положительная). При выписке был поставлен диагноз Марс сердца, к году диагноз сняли. В месяц попали в больницу с везукулезом, низким весом и мокнущим пупком, и была желтуха. После в 3 месяца невролог назначал массаж. После этого стал переворачиваться, в 5 месяцев сел, в 9 пополз, в 11 месяцев и 2 недели пошел. Со стороны врачей претензий к нам нет. Стоит ли нам обращаться к специалистам или лучше понаблюдать?
Здравствуйте. Мне кажется, что из-за болезней, трудностей в младенчестве, малыш немного задержался в развитии. Тем не менее, вы пишете, что динамика есть, что появляется что-то новое. Значит. потихонечку ребенок растет и развивается. Может, не такими темпами. как Вам хотелось бы, но все же!!! Чтобы быть совсем спокойной по этому поводу, можно обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ, ЭХО, РЭГ мозга, исключить отклонения и тогда уж спокойно заниматься развитием ребенка.