Консультации / Дефектология

Ребенок мало говорит в 2 1

Здравствуйте, моему сыну 2 года 1 месяц. Он мало разговаривает. Мы подсчитали у него примерно 25 слов разгворных. Мама, папа, дай, ты куда, кака, нямням, авав, луна, баба, ура, ира, ну и в таком духе , слов около 25. Предложения только с глаголом " дай", других глаголов он не говорит, но понимает абсолютно полностью мою речь, все что не попрошу, не скажу он понимает и делает. Занимаемся с ним, рисуем, читаем, поем, играем в игры руками. Стоит ли нам паниковать и бежать к неврологу или логопеду?
Добрый день.Конечно же заметно отставание в речевом развитии.Но ,ВОЗМОЖНО,это темповая,то есть,временная задержка.Подождите до трех лет,занимаясь дома самостоятельно развитием речи(чтение сказок,заучиванием четверостиший,пальчиковой гимнастикой,выкладыванием мозаики и т.д.Если были проблемы с родами и в дородовом периоде,то к неврологу надо идти сейчас.Если все шло гладко,то к неврологу и к логопеду обратитесь в три года.
Здравствуйте. Сама я очень переживаю по этому поводу, потому что на глазах растет племянник такого же возраста абсолютно все повторяющий. Сын у меня родился при помощи кс, проблем при беременности никаких не было, причем до последнего готовилась к естественным родам, но из за нераскрытия шейки матки пришлось делать кс. По шкале апгар 8/9 баллов. В целом ребенок наблюдается в поликлинике и никаких особых проблем со здоровьем нет. Единственное, что временами у нас аллергия. Он все понимает, даже жестикулирует когда говорит слова которые может говорить, а которые не может, то активно мычит, я не понимаю, ему лень говорить или он не понимает, что ему проще будет, если он начнет с нами общаться по полной программе, а не "мама дай ммммм". С другой стороны племянник мой разговорчивый потому,что родители у него не такие внимательные по отношению к нему. Они спокойны хочет он есть не хочет, хочет он спать не хочет. Мы стали с мужем замечать, что понимаем мычания нашего сына, понимаем что он хочет и поощряем тем самым его мычание. Нам еще надо работать над собой и не реагировать на мычание. Но вообще меня очень угнетает, что он использует только вот где то больше 20 слов, а остальное мммм, я очень сильно переживаю. Он не ходит в садик и толком не общается с другими детьми. Я с ним постоянно разговариваю, комментирую каждое действие, причем он все понимает и делает все действия со мной, о которых я говорю. Просится на горшок пипи, кака. Показывает все свои игрушки. Узнает песенки даже те, которые я ему пела в полугодовалом возрасте. Разговаривает по телефону своим маленьким запасом слов, а потом переходит на мычание. Я очень восприимчивая мама, ребенок долгожданный. Страшно упустить время лечения, вдруг потом будет поздно. Может мне его отдать в садик пораньше? Там дети быстрее начинают разговаривать. Причем я замечаю за сыном, он больше любит слушать,чем говорить. А когда прошу его повторить слово он его может первый раз повторить очень тихо, я не понимаю почему тихо? И главный момент, что он абсолютно четко выговаривает сложные слова ира например
Добрый день. Обязательно обратитесь к неврологу для консультации и лечения уже буквально сейчас.Думаю,что Вашему ребенку нужно будет найти способ попасть в речевой сад.Там будет больше возможностей и ежедневные занятия с логопедом.Аллергия не может оказывать никакого влияния на развитие речи.Необходимо лечить нервную систему ребенка,так как речь есть производное работы мозга и нервной системы.