Консультации / Логопедия

Дочка мало говорит в 2 года

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Смотрела нормы развития речи для этого возраста, что ребёнок должен знать около 100 слов и ими оперировать. Дочка знает гораздо меньше. Много звукоподражаний (аф, би-би, ту-ту). Но хорошо выговаривает "мамуля", "бабуля". Не произносит звуки "к" и "г". Интеллектуальное развитие вроде в норме: всё понимает, выполняет просьбы из двух-четырёх действий. Любит книжки, показывает на картинках то, о чём речь в книжке. На свой манер договаривает предложения. Понимает вопросы по теме читаемого (например про сказку "Три медведя": на вопрос "Сколько медведей в домике?" говорит "тьи" и показывает на пальцах). Знает почти всю азбуку, показывает буквы, называет их (Пример: б - баба, н - няня; гласные произносит чисто). У меня вопрос: невролог в поликлинике при осмотре к детскому саду поставила задержку речевого развития. Правомерен в нашем случает такой диагноз? Да и ещё. У нас был диагноз церебральная ишемия, потом перинатальная энцефалопатия. Роды были стремительные (от начала схваток до появления на свет - 4 часа). Токсикоз первого триместра, угроза выкидыша на 7-10 неделе, ОРВИ на 16-17 неделе. Моя сестра и брат мужа заговорили около 2,5 лет.
Здравствуйте, Вера! Такой диагноз правомерен, но он не должен вас пугать, а наоборот побуждать к действиям. Будьте на контроле у невролога, при необходимости пройдите медикаментозное лечение. Больше общайтесь с ребёнком, комментируйте все свои действия,продолжайте больше читать, рассматривать картинки, делайте артикуляционные упражнения. Развивайте мелкую моторику (лепите, рисуйте, делайте пальчиковую гимнастику). Играйте в игры, которые побуждают к речевому общению. Не требуйте невозможного, просите повторить слова, состоящие из тех звуков, которые ребёнок может правильно выговаривать. Постепенно активный словарный запас будет увеличиваться. Удачи!