Консультации / Неврология

Остеохондроз с осложнением на ноги

Доброго времени суток! Спустя полтора года после появления первых симптомов решил обратиться к Вам. 1. Начну с предыстории, с детства занимаюсь футболом и вообще вел активный образ жизни до выпуска из школы, затем (4 года назад) переехал в другой город учиться в ВУЗе и стал вести приемуществено сидячий образ жизни, спорт не забросил но уделял ему значительно меньше времени. 2. Так вот, 2 года назад я подвернул правый голеностоп на футболе(это моя первая в жизни травма) ,и он так и не зажил до конца ,хотя я лечил его по всем правилам( мази,повязки,магнитотерапия и т.д) внешне он зажил, опухоль сошла но хруст и дискомфорт при ходьбе и тем более беге чувствуется до сих пор,это раз. Затем прошло пол года ,я начал регулярно бегать , но стал замечать боли в правом колене, не сильные сначала , но порой сильно ноющие...тоже перестал обращать внимание и бегал как и раньше. Прошел год , и однажды мы с футбольной командой ехали на автобусе после игры летом , с открытыми окнами ,дуло со всех щелей , я не обращал внимания как и обычно(может это причина).Затем , через некоторое время, стал ощущать боль в пояснице справа и в паху справа, сделал МРТ пояснично-крестцового отдела (оно приложено ниже), выявлены первые признаки остеохондроза ,врач сказал поделать уколы , я прокололся неделю ,облегчение было недолгим. Время от времени боль ослабевала и я играл в футбол,но уже редко. 3. Время шло а болячки начали усиливаться , прибавился сильный хруст в тазобедренном суставе справа при вращении ногой. Мышцы ног ослабели и чувствую их совсем иначе чем пару лет назад, что - то типа отечности ,не больно конечно но неприятно. А особенно пугает то что несколько месяцев назад те же самые симптомы начали переходить и на левую ногу .Слабость , хруст голеностопных,коленных и тазобедренного сустава. Плюс к этому мышцы ног ноют, и очень неприятно сидеть. Спорт забросил, теперь отлеживаю бока на диване ((( PS. Анализы на ревмопробы и тому подобные делал, отрицательные. Уже не знаю что делать ,прошу помощи, совета ,что поможет ? иога, мануальная терапия ,молитвы? Я не знаю ... Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Что касается применения йоги и молитвы, Вам нужны другие консультанты. Я этими методами не владею. Хруст в тазобедренном суставе никоим образом не может быть связан с тем, что у Вас нашли на МРТ. Судя по описанию МРТ, протрузии не слишком велики, они могут даже не проявлять себя. Необходим ОЧНЫЙ ОСМОТР ортопеда-травматолога, чтобы понять, что с Вашими суставами. Явления, которые Вы описываете, не связаны со спиной или сквозняком.