Консультации / Неврология

Здравствуйте подскажите пожалуйста что может влиять на развитие приступов ВСД

В полтора года я переболела гриппом, две недели была температура 40, но врачи говорили, что лечить не нужно. В итоге я попала в инфекционную больницу с осложнением на сердце (пульс около 200 уд. мин), кардиомиопатия. После всего этого постоянно стал учащенный пульс. Кардиомиопатия говорили постепенно может уйти. Но... С 10-12 лет пульс стал возвращаться в норму, но появились приступы ВСД и панической атаки. Врачи говорили также лечить это не нужно. С 16 лет начались сильнейшие приступы ВСД и продолжаются по сей день. Сейчас мне 21 год. Развились фобии и страхи, после чего начинает колотиться сердце. Характер легкоранимый и меланхоличный. Принимаю пустырник и кораксан. Проходила УЗИ сердца: пролапс митрального клапана 1 степени (3мм), трикуспидальная регургитация 1 степени, неоднородность эхоструктур ЛЖ. Проходила ЭКГ и холтер: синусовая тахикардия от 90 до 150 уд. мин. В покое 65-80 уд. мин. Разрегулировка вегетативной нервной системы. Сердечная мышца миокарда в норме. Проходила КТ шеи и грудного отдела: грудной сколиоз 2 степени (13 градусов вправо), начальные признаки шейного остеохондроза позвонков С4, С5, С6, С7 и подвывих позвонка С1. Подскажите пожалуйста, Что может влиять на появление приступов ВСД? Прошла ли кардиомиопатия, потому что про нее никто уже ничего не говорит? К каким врачам стоит обратиться для проведения лечения? Очень сильно хочу вести обыкновенный образ жизни и не бояться идти работать, а не трястись в ожиданиях очередного приступа ВСД и панической атаки. Заранее большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Что включают в себя приступы ВСД, Вами упоминаемые? Принимаете ли Вы кораксан постоянно или только для купирования приступов тахикардии? Без описания приступа ВСД могу предположить, что он может провоцироваться пароксизмальным (внезапным) нарушением ритма. В Вашем случае необходимо консультирование и ведение со стороны двух специалистов: невролога и кардиолога.
Симптомы: резко сжимаются мышцы плеч, лопаток, шеи, резко учащается пульс (в 1-5 секунд), головокружение, подшатывает ноги, очень мокрые и холодные ладони и стопы, понос, и начинает скакать давление (одну минуту нормальное, потом резко подскачет и вернется назад). С развитием таких симптомов развились страхи выходить одной из дома, транспорта и мероприятий. Спасибо за ответ.
Кораксан принимаю постоянно по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером.
Желательно дообследование у кардиолога (суточный монитор АД) и коррекция терапии. По части неврологии: УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами, реоэнцефалография (РЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ). На развитие панических атак может влиять внезапное изменение сердечного ритма, стресс, колебания АД, нарушение гормонального фона.