Консультации / Неврология
Поясничный остеохондроз с корешковым синдромом при беременности
Добрый день! Мне 26 лет, я на 30-й неделе беременности. на 25-й неделе (5 недель назад) у меня при ходьбе заболела правая нога, так что я не могла на нее наступать. Вызвали скорую помощь, поставили диагноз поясничный остеохондроз с корешковым синдромом, сделали укол кеторола и отправили домой. Дома боль усилилась, помогали только уколы кеторола — в общей сложности делали 4 укола, потом прочитала, что это очень вредно для беременных. Два раза вызывали на дом врача, который делал блокады- 2 раза. Через неделю боль стала менее острой, но до сих пор могу нормально ходить, не могу наступать на правую ногу— острая боль в правой ягодице. В больницу не ложусь, т.к. врачи сказали, что беременную лечить нечем и что со временем пройдет. Очень переживаю, через 2 месяца рожать. Помогите, пожалуйста!!! также мне делали узи почек-с ними всё нормально

Здравствуйте! Лечение болей в спине при беременности должно проходить под наблюдением врача. Беременной женщине следует помнить, что применение любых медикаментозных средств возможно только после консультации с акушером- гинекологом и выяснения безопасности их применения. Кроме того, существует немало различных немедикаментозных методик, способных избавить женщину от такого неприятного "симптома" беременности, как боли в спине. В США распространена особая методика лечения болей в спине у беременных, называемая кайропрактикой. Она включает в себя массаж мышц спины, снимающий их излишнее напряжение, мягкую мануальную коррекцию позвоночного столба, а также занятия лечебной физкультурой. Комплекс упражнений, специально разработанный для беременных, способствует укреплению мышц спины и брюшного пресса. Как показали исследования, подобная методика позволяет не только избавить женщину от мучающих ее болей в спине и пояснице, но и нормализовать физиологические функции нервной системы, что положительно сказывается на развитии плода. По данным американских врачей, женщины, проходившие подобные курсы лечения, были лучше подготовлены к родовой деятельности, роды у них протекали быстрее, а процент осложнений заметно снижался. Для снятия болей в спине у беременных женщин может применяться и иглоукалывание. Аккупунктурное воздействие хорошо купирует выраженность болевого синдрома, особенно на поздних сроках беременности. При этом оно не оказывает патологического влияния на здоровье матери или развитие плода, поэтому может быть рекомендовано для применения у беременных женщин. Облегчить боли в спине Вам могут помочь и несколько простых приемов: 1. Легкий массаж спины, способствующий релаксации напряженных мышц. Его можно проводить и самостоятельно. Для этого следует сесть или лечь на бок и двумя руками массировать нижнюю часть спины вдоль позвоночника. Но если есть возможность, то лучше чтобы массаж выполнял специалист, который при помощи специальных методик может обеспечить лучшее расслабление мышц, снять с них накопившуюся усталость. 2. Снятию боли в области спины помогает теплый душ или теплая ванна. 3. Ношение специального бандажа для беременных способствует поддержанию живота и уменьшает нагрузку на мышцы спины. 4. Можно использовать специальные ортопедические подушки для беременных, которые подкладывают под живот, во время сна на боку. 5. Регулярно следует выполнять гимнастические упражнения, способствующие укреплению мышц, повышающие их выносливость к физическим нагрузкам. 6. Необходимо следить за правильной осанкой, нарушение которой часто провоцирует развитие болей в области крестца или копчика. Держите спину ровно, не сутультесь и не выгибайтесь сильно назад. Если приходится долго сидеть, то желательно использовать ортопедические сиденья или маленькие подушки под спину. 7. Если нет противопоказаний, то помочь снять боли в спине может посещение бассейна. Во время плавания происходит расслабление мышц спины, увеличивается расстояние между телами позвонков (доказано, что после занятий в бассейне рост человека увеличивается на 3-4 см!, правда, спустя несколько часов, возвращается снова к "нормальным" показателям). Также занятия плаванием способствуют улучшению дыхания, усилению кровообращения и повышению обмена веществ.