Лечение после операции на вены.

анонимно
Здравствуйте Алексей Алексеевич! 14 апреля мне сделали операцию - флебэктомия слева. Послеоперационный период протекал без осложненией. Принимаю Антистакс по 2 капсю,1 раз в день и бинтую ногу эл, бинтом.Беспокоит то, что оперированная нога снова стала отекать, а на второй от колена и выше нога онемевшая, при надавливании боль и по ночам болезненные судороги.Мне 59 лет, пенсионерка.Помогите пожалуста советом.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Вы ничего не пишете про вторую ногу. Есть на ней варикоз или нет? Это очень важно понимать для правильной интерпретации ваших жалоб. Боли в ноге выше колена не очень то характерны для варикоза. Для остеоартроза коленного и/или тазобедренного суставов - да, но для варикоза - маловероятно. Причиной онемения может быть также остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом. С чем связан отек оперированной ноги? Мне сложно судить, так как я не видел вашей ноги, не знаю какой трикотаж вы носите и носите ли его вообще, не знаю сколько времени вы проводите на ногах, как долго и в какой степени отекали ваши ноги (нога) до операции. Мои рекомендации: носите компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, продолжайте принимать антистакс, избегайте статических нагрузок, контролируйте свой вес и старайтесь больше двигаться. Всего вам доброго.