Консультации / Неврология

Подскажите по результатам МРТ

Здравствуйте, за всю жизнь ни разу не беспокоила голова, просто даже не было никакого дискомфорта в этой части тела не говоря уже о головных болях(знаю что счастливый человек)). Полгода назад начал быстро уставать, стал рассеяным и не внимательным, а так же память стала резко ухудшаться. При этом приблизительно в это время появились периодические чувства сдавливания в районе затылка(до минуты раз в пару недель,иногда чаще, но всегда до минуты) так же иногда кратковременно немного ухудшается зрение (к примеру текст плывет) тоже не долго просто поплыло и через несколько секунд пришло в норму, опять же не критично, просто легкая расфокусированность. Из еще новых ощущений периодическое незначительное онемение тканей лица и "мурашки" по лицу, бывают не часто и тоже быстро проходят. Травм головы не было, симптомов типа тошноты или потери сознания нет. Но те симптомы что есть, в купе настораживают. Симптомы никогда не пересекаются. Сделал МРТ(перед ним сделал другие обследования типа ЭКГ, УЗИ сердца и лимфоузлов, там все в порядке кроме патологической синусовой тахиокардии около 90, но она с детства) и результаты вроде все хорошо кроме "Конвекситальные ликворные пространства расширены в лобных, теменных областях. Большая затылочная цистерна расширена". Я так понял(из гугла) что связано это с "лишней жидкостью" вот теперь думаю насколько это опасно и сколько там той жидкости, в рамках каких-то норм или больше, и может это быть причиной симптомов описанных выше. МРТ тут https://cloud.mail.ru/public/JWeW/DCPs46H7L
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, вся проблема в том что вам надо провести МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи а не сердца. И консультацию психиатра. Разширение конвекситальных пространств - это признаки внутричерепной гипертензии - могут возникать на фоне или после ЧМТ или сосудистого заболевания или при интоксикационной енцефалопатии