Консультации / Неврология

Вопрос по результатам МРТ головного мозга и шеи

Андрей анатольевич, добрый день. Меня зовут наталья, мне 55 лет. В 2013 году сделала мрт шейного отдела позвонка и мрт головного мозга. Результаты по исследованию шеи: на серии мр-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга в 3-х проекциях физиологический шейный лордоз сохранен. Высота, форма и структура позвонков существенно не изменены. Задняя и передняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. Межпозвонковые диски на исследуемом уровне - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: мр-сигнал их снижен, структура неоднородна. Определяется задняя медианная локальная протрузия диска с5-6 размером до 0,25 см. Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Дуральное пространство проходимо. Заключение: мр-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска с5-6. Результаты по исследованию головного мозга: на серии мр-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально кистовидно расширены в области затылочных долей, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены. В полости левого бокового желудочка, плотно прилегая к верхне- наружной стенке определяется образование округлой формы с четкими ровными контурами размерами 9 х 8 мм с гиперинтенсивным мр-сигналом на t1rm, изоинтенсивным на т2 ви с гиперинтенсивным центром (обызвествление?). Образования с аналогичными характеристиками визуализируются в области верхушки переднего рога левого бокового желудочка размерами 8 х 4 мм и по передней стенке переднего рога правого бокового желудочка размерами 4x4 мм. Боковые и третий желудочки умеренно расширены. Борозды полушарий, четвертый желудочек, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства вирхова-робина расширены в области базальных ядер, кистовидно слева. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза расположена центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны меккеля симметричны. Остальные базальные цистерны - без особенностей. Миндалины мозжечка расположены во входе в большое затылочное отверстие. Отмечается умеренное расширение заднего ретроцеребеллярного пространства. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка с4 не изменены. Придаточные пазухи носа — без особенностей. Заключение: мр-признаки внутрижелудочковых образований (дифф.Диагностика с обызвествленными хориоидальными сплетениями). Мр-картина умеренно выраженной внутренней гидроцефалии, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Для уточнения характеристик выявленных образований рекомендуется ркт головного мозга. По результатам мрт головного мозга была дана рекомендация сделать мрт с контрастирующим веществом. Нейрохирург сказал, что нужно наблюдаться и сделать повторное обследование через год. Результаты по исследованию головного мозга с контрастом: на нативном исследовании головного мозга в трех проекциях в полости левого бокового желудочка, плотно прилегая к верхне-наружной стенке определяется образование округлой формы с четкими ровными контурами размерами 9 х 8 мм с гиперинтенсивным мр-сигналом на tirm, изоинтенсивным с гиперинтенсивным центром на т2 ви и гипоинтенсивным центром на т1 ви. Образования с аналогичными характеристиками мр-сигнала визуализируются в области верхушки переднего рога левого бокового желудочка размерами 8 х 4 мм и по передней стенке переднего рога правого бокового желудочка размерами 4 х 4 мм. На серии постконтрастных мр-томограмм головного мозга в трех проекциях накопления контрастного вещества указанными выше образованиями не выявлено. Других участков патологического накопления контраста не отмечается. Заключение: мр-признаки внутрижелудочковых образований без накопления контрастного агента (дифф. Диагностика с обызвествленными хориоидальными сплетениями). Рекомендуется динамическое наблюдение. В 2015 году сделала мрт. Результаты по исследованию головного мозга 2015 год: срединные структуры не смещены. Вещество головного мозга без очаговых и диффузных изменений. Периваскулярные пространства не расширены. Кистовидное расширение субарахноидального пространства левой теменной области до 17x12x28мм в остальном субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Базальные цистерны без особенностей. Расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов. Борозды полушарий, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Боковые желудочки слегка расширены, симметричны. В полости боковых желудочков определяются пристеночные изоинтенсивные образования с четким ровным контуром, слегка неоднородной структуры: справа в переднем роге до 4x3мм, слева в переднем роге до 9x4x7мм, слева в области тела до 9x8x4мм. Третий желудочек не расширен. Гипофиз обычных размеров с вогнутым верхним контуром. Аденогипофиз однородной структуры. Шишковидное тело не увеличено, содержит кисту до 2мм. Позвоночные артерии асимметричны, d>s. Мозжечок, стволовые структуры, четвертый желудочек и видимое вещество спинного мозга не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация ячеек пирамид и сосцевидных отростков височных костей не снижена. Утолщена слизистая верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатой кости, левой лобной пазухи и левой половины клиновидной пазухи. Киста правой верхнечелюстной пазухи до 20мм. Заключение признаки единичных небольших внутрижелудочковых образований, внутричерепной гипертензии, небольшой арахноидальной кисты левой теменной области. Мелкая киста шишковидного тела. По сравнению с мрт 21.11.2013 Без существенных динамических изменений. Подскажите пожалуйста 1. С текущими результатами нужно ли делать мрт с контрастом? 2. Какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали? 3. Беспокоят головные боли, бывает шум в ушах, это связано с шейным отделом или с головным мозгом? 4. Какое порекомендуете лечение? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Татьяна! Отвечаю. 1. Хотите делать МРТ с контрастом - делайте. Это должно быть Ваше решение, по, если есть, рекомендациям врачей лучевой диагностики и врача нейрохирурга. 2. Никаких. Может быть только УЗДГ. 3. не могу ответить могут быть связаны как с шейным отделом, так и головным мозгом. 4. симптоматическое - седативное, сосудорасширяющее, массаж воротниковой зоны.