Консультации / Эндокринология

Гармональное нарушение

Добрый день. Меня зонту Настя. Мне 31 год, родила 1,5 года назад, полгода уже не кормлю ребенка, для прекращения лактации ничего не принимала, постепенно уменьшала кормление. До сих пор есть выделение молозива при надавливании. После родов за три месяца вернулась в форму, после стресса(у меня погиб брат) в течении года набрала 23 кг, вес постоянно прибавляется. Постоянная усталость, раздраженность и невысыпание. Ребенок ночью уже не просыпается, но выспаться все равно не могу. Сдала анализы на гормоны: ЛГ-4,4 ФСГ-5,9 Тестостерон-1,6 пролактин-282 ТТГ-1.2 Т4св-10 Антитела к ТПО-25,5 Был выделен пролактин , норма 40-240, но привышение не большое. Подскажите пожалуйста может ли быть причиной моего набора веса повышение пролактина. И что мне делать для снижения пролактина и для нормализации своего веса? Мой рост 174 см и вес 93 кг
Здравствуйте , Анастасия, в вашем случае набор веса скорее связан с пролактином и возможно с изменением инсулина ( нужно его проверить), также низковат уровень Т4, поэтому нужно восстановить функцию щитовидной железны, тогда и пролактин нормализуется, восстановится цикличность половых гормонов и проще будет худеть соблюдая режим питания и физической активности.