Консультации / Гинекология

Боли внизу живота при приеме гармональных

Здравствуйте.Мне 20 лет. У меня была проблема - вместе с месячными приходили сильнейшие боли в низу живота, от которых избавлялась только при помощи обезболивающих таблеток, а с 19 лет месячные начали "скакать" (задержка могла быть от двух недель до 1,5 месяца). Сходила к гинекологу - меня отправили на узи. Поставили диагноз - поликистоз яичников. Гинеколог прописал гармональные "Линдинет 20" - обещал, что боли пройдут и будут приходить вовремя. Начала принимать их - первый месяц было все нормально, как и обещали. Но в последующие месяцы боли внизу живота, как при месячных начинаются со второй недели после начала приема таблеток и длятся периодами до начала мениструации. Во время месячных доли продолжаются и становятся сильнее (последний месяц принимала обезболивающее). Гармональные пью 4 месяца. Почему так происходит и что делать? Спасибо.
Добрый день. Первоначальной причиной Вашего состояния могли быть гормональные нарушения, хронический воспалительный процесс, кистозные образования яичников, эндометриоз и другие. Синдром поликистозных яичников устанавливается не только по результатам УЗИ. Необходимо обследование на половые гормоны и другие факторы. Только после этого можно назначать лечение. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, если такого специалиста нет, то поменяйте врача. Сдайте кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, инсулин. Также потребуется анализ крови на антитела к вирусу герпеса, цитомегаловирусу, хламидиям, микоплазмам. Пройдите повторное УЗИ на 5-7 день цикла, а в середине цикла проведите пробный тест на овуляцию. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение.