Консультации / Педиатрия

Беспокойство ребёнка

здравствуйте. дочке 1.7. что мы имеем на данный момент - у ребенка сухие участки кожи(шершавые)с октября месяца. -у нас часто появляются язвочки во рту. стоматит - по ночам у ребёнка бурлит -урчит в животе и сильные газы. +она чешет живот как будто болит(около 3 месяцев)(мы на гв)просыпается часто. прикладываю к груди-успокаивается. сдавала копрограмму и у нас чуть ниже нормы бифидо и лакто бактерии. гемолизирующая кишечная палочка и клостридии обнаружены. как узнать причины всего этого?с чего начать лечение?
Добрый день! Распишите рацион ребенка, будем разбираться. Так часто бывает от молочного белка, от его плохой усваиваемости и перевариваемости. От этого непереваренного питания и развивается дисбактериоз. Дисбактериоз надо однозначно лечить, для этого назначают энтерофурил, антибиотики (в зависимости от результата анализа на чувствительность), также назначают пробиотики (хилак, бифиформ). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо. здравствуйте. с утра у нас обычно бывает каша. (рисовая. овсяная и 4 злака )с молоком. супчики мясные фрукты. и не часто делаю молочный суп. у нас скудное меню за что себя ругаю(забыла написать что у нас тоже с давних пор увеличены лимфоузлы на шее под ухом. антибактериальные в анализе :ампициллин. норфлоксацин. тетрациклин. цефотаксим. ципрофлоксацин.
Молочный белок и вызывает такие проблемы, плохо переваривается и дает почву для развития патогенной микрофлоры в кишечнике. Нужно молочные каши сменить на безмолочные, молочные супы - нельзя Можно йогурт, немножко творога детского. + лечение кишечника пробиотиками (хилак, бифиформ) + антибиотиком (амоксицилин -современный аналог ампицилина.)
спасибо за подробный ответ. скажите ,а приём антибиотика обязателен?просто мы последний раз принимали супра и помнится проблемы начались после этого? энтерофурил мы пили около месяца назад по собственному назначению. можно ли принимать его снова???
Можно попробовать без антибиотика вытеснить гемолизирующую палочку и клостридии, но на фоне безмолочной диеты и приема пробиотиков. Но после 2 недель приема пересдать анализ, чтобы понять, насколько эффективны данные мероприятия. Нет энтерофурил уже не надо, раз его уже пили и это не дало эффекта.