Консультации / Педиатрия

Беспокойство ребенка во время кормления

Добрый день! Ребенку 3 месяца,2 недели назад перешли со смешанного вскармливания на искусственное (кормим НАН гипоаллергенный),кормление 6 раз в сутки по 160 гр. (ребенок весит 6 кг). Неделю ребенок очень беспокоится во время кормления, первые 50 гр.съедает нормально,дальше начинает выгибаться (даже после держания столбиком и отход воздуха), последние грамм 40 вообще очень трудно идут, кричит, выгибается очень сильно. Добавляем лактазу беби 1,5 капсулы в каждое кормление, не помогает. В чем может быть причина?заранее спасибо за ответ
Добрый день! Это говорит о том, что смесь тяжелая для ребенка, пищеварение может переварить лишь малую ее часть, остальное вызывает тяжесть, боль в животике. В таком случае рекомендуют переход на смеси на гидролизате (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) Для помощи пищеварению в таких случаях может быть порекомендован прием креона и мотилиума. Чтобы снизить вероятность заглатывания воздуха во время кормления применяют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомическую соску, которая всегда наполнена смесью и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану. Но первостепенно - менять смесь! Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Беспокойство ребенка во время кормления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2016
О консультанте