Консультации / Педиатрия

Беспокойство ребенка

Здравствуйте.Столкнулись с такой проблемой:когда ребенок был маленький(до1-1,5месяцев),было все замечательно-ел и спал,но чем старше становиться,тем ужаснее.Сначала стала плакать строго по вечерам и то,даже не плакала,а капризничала,потом начала строго в 7вечера орать и часов до 10-11.Были у педиатору в 2месяца и нам сказали,что ребенок просто устает за весь день.Сейчас и вовсе орет даже днем,причем орет так что родничек впадает.И на руках насим по всякому,и на животик кладем,и эспумизан даю,и трубочку газоотводную ставлю-она покакает обычным мягким стулом,но все равно орет,аж спину выгибает.Может успокоиться на пару минут и снова.Ночью спит хорошо,просыпается один раз покушать и сразу спать,а днем только на руках,в кроватку кладешь,так она просыпается и орет или5минут спит и орет.с соской или грудью засыпает рядом,потеряет во сне и сразу орать.живот мягкий.какули как кашка от горчичного до светло желтого цвета.писает нормально,правда иногда бывает,что за ночь один раз писает.Аппетит есть.мы на св.Не знаю,что и делать.
Здравствуйте! Знать бы еще, сколько сейчас ребенку... Да, до 1 месяца все дети у всех мам на диво спокойные - их ЦНС устроена так, что процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Режим ребенка в этом возрасте действительно складывается из кормления и сна. Но чем старше становится ребенок, тем дольше он бодрствует. В это время нужно играть с ребенком, ласково разговаривать, делать массажи и заниматься гимнастикой. По вашему описанию видно, что у девочки была и обычная физиологическая функциональная незрелость ЖКТ, и через типичные кишечные колики вы прошли ( или еще и не прошли, если 6 месяцев не достигли - это когда плачет по вечерам часа по 3 в одно и то же время). И, возможно, малышку нужно показать неврологу, если еще не были у этого специалиста. Нельзя давать рекомендации за глаза - разве что по уходу и самые безобидные. Я бы попробовала поить малышку настоем цветов ромашки аптечной ( давать с чайной ложечки между кормлениями вместо водички). У этого растения есть и успокаивающее, и спазмолитическое, и противовоспалительное действие. Невролог при необходимости сможет добавить более сильные седативные препараты. И еще одно: ребенок сильно отличается от куклы, которую можно нарядить, потетешкать - и отложить, если недосуг. Я понимаю, что Вы устали. Но это Ваш родной человечек, Ваша родная доченька. Если она плачет, значит, ей беспокойно или больно... Откуда же столько агрессии в описании - от переутомления? усталости? Другой дочки у Вас нет; давайте любить эту :-) Сил и здоровья вам обеим!
Я не в коем случае не проявляю агрессию в отношении её.Я ее безумно люблю,мы с мужем ее любим,она так ая долгожданная,так тяжело нам далась.Я скорее раздражаюсь на обстоятельства,т.к.не знаю чем ей помочь,ведь она безпомощна и раз плачет,значит что-то не так,а я не знаю что:(Ей 21апреля 3месяца будет и пойдем на вторую явку к неврологу.на явке в месяц все хорошо у нас было и в 2месяца у педиатора на приеме тоже хорошо все.Нам сказал педиатор,что она наверно устает за целый день....Вообще сейчас днем она спокойная:мы играем и песенки поем,разговариваем,учимся поворачиваться на бок(не совсем еще получается),а как вечер так начинает капризничать.Я думаю,вдруг у нее зубы намечаются,т.к.слюней много,постоянно кулаки сосет и пальцы мои,прорезыватели не берет.И сначала десна белые были,а сейчас мне кажется что набухли. И еще хотела ббы сразу поинтересоваться.Она стала какать 1-2р.в сутки.И ,к примеру,утром стул сначала плотный,но не сухой,а потом кашка желтоватая или горчичная,но немного жидкая.Без пены,слизи и зелени,а когда второй раз днем какает,то стул сразу кашкой,а на след.день все по новой.когда какает,не беспокоится.
После 2 месяцев дети какают реже. Характер стула - норма. Родничок в норме западать не должен - обязательно расскажите об этом неврологу. В 3 месяца зубы ждать рановато. Зато именно в этом возрасте учащаются жалобы на беспокойство ребенка. Причины этого неясны - вероятно, из-за функциональной незрелости коры головного мозга в это время преобладают процессы возбуждения. Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Ножки сгибают в тазобедренных и коленных суставах, поднимают вперед к животику, стопы сопоставляют одну с другой ( понимаю, что непонятно описываю; представьте, что лежащий на спине ребенок как бы "сел по-турецки" - положение ножек будет примерно таким же. Руки пеленают обычным образом; голову стараются максимально привести ( прижать) к груди. Я не знаю, насколько научно предположение доктора и ее методика - но она реально работала. Через пару-тройку недель сна при таком пеленании поведение малышей нормализовалось без всяких медикаментов. Современные неврологи, по-моему, об этой методике ничего не знают; впрочем, им как специалистам виднее. Назначают глицин и успокаивающие сборы; массажи ( что само по себе неплохо). Так что к неврологу Вы все же сходите. Да и не модно в век свободного пеленания говорить о каких-то стесняющих ребенка позах. Еще хочу вернуться в теме кишечных колик. Младенческие колики бывают чаще у детей от 1 до 6 месяцев. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка ( что возвращает нас к предыдущей теме) и даже депрессия матери. Чтобы диагностировать колики,медики придерживаются "правила трех": колики длятся обычно не менее 3 часов, бывают не реже 3 дней в неделю, прослеживаются на протяжении не менее 3 недель. При коликах помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлением, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Хотелось бы, чтоб что-то из сказанного пригодилось вам. Удачи!