Консультации / Отоларингология

Через какое время после лечения можно повторно применять Полидекса

Две недели назад закончила лечение внебольничной левосторонней пневмонии и одновременно гнойного двустороннего гайморита. Сегодня, спустя меньше двух недель, снова заложило нос, течет по носоглотке, плохо отсмаркивается, появляется зелень в слизи, поднялась температура 37, 4 (пока). Была у лора сегодня (про температуру еще не знала), выписал Аквамарис, промывание с солью, Цитрин, ингаляции с физраствором через небулайзер. Можно ли снова применять Полекса через 12 дней после его предыдущего приема? Боюсь повторения гнойного гайморита (и пневмонии, кнечно).
Добрый день! Основной причиной возникновения гайморита является отек слизистой полости носа и околоносовых пазух. Поэтому в Вашем случае я бы рекомендовала провести мощную противоотечную терапию - промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь, коризалия для рассасывания по схеме.
Спасибо, Елена Витальевна. Почему-то после промываний теперь становится хуже: отек усиливается (хотя раньше хорошо помогало). Но я последую Вашему совету, потому что отек меня замучил. Еще раз большое спасибо за ответ и рекомендации!