Консультации / Педиатрия

Повторный курс препарата

Здравствуйте, Иван Васильевич! Меня зовут Наталья! Прошу Вас немного подсказать по применению препарата тобрадекс. Ребёнку три годика, начало походов в садик спровоцировало частые заболевания ОРВИ, тем самым навлекли на себя отек лимфоидной ткани-аденоиды. Доктор предложил попробовать тобрадекс в носик 7-10 дней, сразу почувствовали улучшения. После лечения прошло три дня и нос начал опять забиваться, ночью похрапывает. Я начинаю понимать, читая Ваши труды в виде советов и ответов таким как я, что я не правильно использовала этот препарат капая очень малые дозы, то есть по две капли трижды в день, а надо было куда больше. Подскажите пожалуйста мне, какое время должно пройти после последнего курса тобрадекс, чтобы можно было его снова не боясь и по нормальной дозировке начать применять? И если его сейчас нельзя, то можно ли взять тот же гормон, но уже с другим антибиотиком, например софрадекс или полидекса? Или этот гормон тоже часто капать нельзя? Какие временные промежутки нужно соблюдать? Или на что поменять? Спасибо Вам большое!
Тобрадекс и ему подобные капли - софрадекс, декса-гентамицин - нужно капать по 6-8 капель в каждую ноздрю в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой 2-3 раза в день в течение 7 дней. А вот полидекса так лучше не применять - из-за того, что в нем содержится сосудосуживающее вещество, эти капли при попадании в носоглотку могут вызвать сильнейший приступ головной боли.
Иван Васильевич, добрый день! Вы уже давали мне консультацию, и мне не ясен один момент, когда все таки можно повторить курс тобрадекса или ему подобных препаратов. С антибиотиком все ясно, нужно менять, а вот с гормоном не понятно . Просто так как я закапывала не верную и очень маленькую дозу лекарства, то все же можно повторить курс этого гормона буквально через три дня после предыдущего? Хотелось бы услышать Ваше авторитетное для меня мнение по поводу ингаляций с дексаметазоном! И про полидекса, я себя дополню, я использую для ребёнка ушную форму капель. Спасибо.
Ингаляции с дексаметазоном просто не нужны - дексаметазон очень мало эффективен практически при любых заболеваниях дыхательных путей (кроме разве что острого ларингита). А вот тобрадекс лучше повторить, если опять появились симптомы перекрытия дыхания на уровне носоглотки - без него справиться будет очень трудно.
Спасибо большое!