Консультации / Болезни сосудов

Недостаточность клапанов глубоких вен нижней конечности

Добрый день! Появились на ноге признаки варикозной болезни (никаких симтомов кроме визуальных не было), сделал дуплексное сканирование вен, оказалось что у меня не только варикоз подкожных вен, но и клапанная недостаточность глубоких вен. Можно ли в моем случае удалять всю большую и малую подкожные вену? не скажется ли это негативно на глубокой вене? вот результаты сканирования: Общая, поверхностная, глубокие бедренные, подколенные вены: не расширены, просвет анэхогенный, полностью сжимаемые, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. При проведении пробы Вальсальвы регистрируются призныки клапанной недостаточности. Передние и задние болшеберцовые вены: не расширены, просвет анэхогенный, полностью сжимаемые, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. Патологические расширения и дополнительные образования не визуализируются. Большая подкожная вена: не расширена. Просвет вены свободен, сжимаема на всем протяжении, кровоток фазный. По задне-медиальной поверхности визулизируется единичный расширенный приток до 5.3мм сообщающийся с венами перфорантами. В положении стоя указанный приток расширяется до 6.4 мм, просвет гипоэхогенный, остальные сосуды без особенностей. Сафено-феморальное соустье не расширенно. При проведении пробы Вальсальвы регистрируются призныки клапанной недостаточности. Малая подкожная вена: расширена неравномерно до 8.9мм (в положении стоя до 9.1мм), просвет гипоэхогенный, сжимаема на всем протяжении, кровоток фазный. СПС: расширено. При проведении пробы Вальсальвы регистрируются призныки клапанной недостаточности. Вены перфоранты: визуализируются расширенные вены Кокетта, без четких признаков спонтанного кровотока в них. Спасибо!
Здравствуйте! Клапанная недостаточность глубоких вен встречается не очень часто, обычно причиной развития этого состояния являются перенесенный тромбоз глубоких вен. Иногда такое заключение является гипердиагностикой, то есть в реальности клапаны работают нормально, но специалист по какой-то причине расценил их работу как патологию. В обоих случаях необходимо дополнительно разбираться, единственным решением в такой ситуации может быть поиск "второго мнения". Желательно проводить повторную диагностику у того врача УЗИ, который имеет опыт работы во флебологии и разбирается в тонкостях работы с флебологическими пациентами. Всего доброго!
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. По Вашему совету сделал еще одно УЗДС вен, в результате которого врач, проводящий УЗИ, признаков клапанной недостаточности глубоких вен не выявил. Это, несомненно, меня обрадовало. Смущает только то, что в первом случае УЗИ выполнялось сначала лёжа, потом стоя, а во втором случае только лёжа. Можно ли верить УЗДС проводимому лёжа? Спасибо!
Добрый день! В большинстве случаев для определения состояния венозной системы достаточно провести исследование в одном положении (стоя или лежа), однако, как в любом деле, здесь есть свои тонкости - при тромбозах желательно исследовать пациентов лежа, при варикозной болезни работа клапанов лучше видна стоя и т.д. Врач ультразвуковой диагностики не должен механически делать всем одно и то же, он обязан выяснить анамнез заболевания у пациента, жалобы, данные осмотра, и обязательно учитывать все это в заключении. Так как в вашем случае речь идет о варикозной болезни, основные данные для определения тактики лечения получают в положении стоя. Эти данные должен посмотреть хирург и вынести свое решение. Будьте здоровы!