Консультации / Болезни сосудов

Клапанная недостаточность глубоких вен нижних конечностей

Здравствуйте! Доброго времени суток... У меня было острый эмбологенный феморальный флеботромобоз справа, на правой ноге. От выписки из истории болезни:уздс от 29.03.2012 Г закл: данные за эмбологенный тромб поверхностной бедренной вены, тромбоз подколенной вены, тибиальных вен, суральных вен, малой подкожной вены справа. В целью профилактики тэвла 29.03.12 Г. В экстренном порядке произведена операция: пликация поверхностной бедренной вены справа.. И сейчас 2016 г на результатах узи- заключение: правая н/к. Состояние после пликации пбв, тромбоз пбв в стадии реканализации, тромбоз подколенной вены и вен голени в стадии реканализации. Клапанная недостаточность глубоких вен. Врв в бассейне бпв. И получается у меня уже посттромбофлебитическая болезнь (птфб) и излечим ли это? Что можно сделать? И может имеется кое какие операции для работы клапанов и полного оттока крови. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Перенесенный тромбоз глубоких вен повреждает клапаны вен, восстановить которые не представляется возможным. Операции по восстановлению клапанов и нормализации венозного оттока не существует. Единственная возможность улучшить венозный кровоток и предотвратить ухудшение состояния, дальнейшее расширение вен, появление отеков - это ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии. Компрессионный трикотаж должен быть качественным и подбирается по меркам вашей ноги. Если трикотаж не носить, венозная недостаточность будет ухудшаться, могут появиться отеки, трофические нарушения. Кроме того, необходимо понять, почему у Вас случился тромбоз и есть ли риск его повторения. Спровоцировало ли что-то его? Была ли травма или операция? Если нет, то надо сдать анализ крови на свертывающую систему. Необходимо посмотреть следующие показатели: Д-димер, АЧТВ, тромбиновое время, гомоцистеин, антитромбин III, протеин С. В зависимости от результатов этих анализов возможно понадобится принимать лекарства. Здоровья Вам.