Консультации / Неврология

Нарушения в малоберцовом нерве

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, ДЦП, спастический тетрапарез. После коррегирующей остеотомии таза установлена посттравматическая нейропатия седалищного нерва. В первичном протоколе обследования ЭНМГ в заключении написано ,что значительные невральные нарушения малоберцового нерва(отсутствует М-ответ на уровне стопы, на уровне голени частично сохранен), легкие невральные нарушения большеберцового нерва. При повторном обследовании ЭНМГ через полгода также написано, что значительные невральные нарушения малоберцового нерва(отсутствует М-ответ на уровне стопы, на уровне голени частично сохранен)и в сравнении с предыдущим обследованием увеличилась амплитуда М-ответа малоберцового нерва с уровня голени, улучшились параметры М-ответа с большеберцового нерва (до нормы),Умеренные невральные нарушения малоберцового нерва справа, снижена амплитуда М-ответа,СРВ в норме ( по типу аксонопатии, не воспалительного характера), сопутствующая нейропатия. К сожалению восстановится полностью нерв или нет сказали под вопросом, и надо смотреть в динамике. И недавно узнала что можно пройти МРТ (3тесла) ПНС. Так как у нас в регионе нет такого аппарата в 3 тесла, нужно ехать в другой регион. В связи с чем хочу уточнить МРТ действительно может показать проблему с нервом? И если мы решим пройти МРТ, то нам должны обследовать только малоберцовый нерв, или с большеберцовым нервом ?
Исследование МРТ 3Тл вряд ли что-либо добавит в плане прогноза. И надо чётко понимать, что МРТ - это предоперационный метод диагностики, который назначает врач, если собирается оперировать. Во всех остальный случаях, на мой взгляд, это излишняя информация.