Консультации / Неврология

Малоберцовый нерв

Уважаемый доктор! Два года назад я повредила малоберцовый нерв на правой ноге. Никакой травмы не было. Имеются соответствующие проблемы с позвоночником (описание мрт прилагаю, снимка в электронном виде нет). Правое колено - проблемное (артрит), побаливает иногда, мешает делать некоторые упражнения. Ситуация была такая. Два года назад после чрезмерной физнагрузки (много ходила, бегала и прыгала) от неё заболели ноги. Через три дня одна нога прошла, а в правой голени боли стали постепенно усиливаться. Ничего не опухало, просто боль от перегруженных мышц, потом добавились скручивающие и морозящие боли в стопе (как от спортивной заморозки), которые не проходили уже круглосуточно. Потом появилось отвисание стопы (проходило после отдыха), боли усиливались, потом стопа повисла совсем - попала в стационар. После интенсивного лечения через четыре месяца стопа стала потихоньку подниматься. Через полгода я ходила почти нормально. Что меня беспокоит. Периодически (иногда раз в месяц, иногда через несколько месяцев) в правой голени возникают похожие сильные боли. Иногда они сами проходят через 3-5 дней. Когда они затягиваются больше недели, я начинаю паниковать (боюсь повторения ситуации). Пытаюсь полечить. Мази типа троксевазин, кетонал ощутимого эффекта не дают. А вот уколы дексаметазон и вольтарен мне помогают (занимаюсь самолечением), так как причина повреждения нерва мне неизвестна. Мнения врачей разделись. Половина считали, что это - позвоночник, половина - за локальное повреждение. Прилагаю ещё энмг. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу причины и места повреждения. Как мне поступать, когда возникают сильные боли? Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Если Вы сейчас ходите нормально, стопа не отвисает, нарушения чувствительности нет – не вижу необходимости чётко, до умопомрачения выяснять какой уровень поражения. Это важно, если решать вопрос об операции – у Вас нет таких данных. Поэтому это не так важно. Хотя если Вас это так интересует – это может и должно сделать ЭНМГ-исследование. Тем более, что мной лично разработан способ диагностики уровня поражения седалищного нерва (на уровне голени, бедра или выше – есть патент, ещё от 1993 года). Но можно, если внимательно Вас посмотреть и по клинике это сделать. По характеру жалоб – это боли не нейрогенного характера, тем более проходящие после НПВС и глюкокортикоидов. Скорее всего, это мышечные боли. Если они проходят после массажа, тёплых ванн – это подтверждение мышечных болей. Кроме этого проведите исследование сосудов голени (вен, артерий). Если боли проходят после поднятия ноги вверх - велика вероятность сосудистой причины боли. Повторюсь – очень сомневаюсь, что у Вас боли (имеющие описываемый Вами характер - иногда раз в месяц??, иногда через несколько месяцев??, в правой голени возникают похожие сильные боли. Иногда они сами проходят через 3-5 дней??) связаны с поражением нерва.