Консультации / Неврология

Нейропатия правого малоберцового нерва

Здравствуйте ! У моего сына после осколчатого перелома бедра и голени которая произошла 21 августа 2013 года(в результате аварии ) и находясь на растяжку все это время первая операция была проведена только 27 сентября на бедре .раньше не получилось потому что все это время была температура из-за двухстороннее воспаление легких в результате ушиба легких..из-за травмы головы из-за порезов и сильных болей в ноге Был проведен остеосинтез Во время операции на бедре были вынуждены очистить мертвые ткани и вместо того осколка который был перевернут на поперек поставили имплант -- в размере 4 см - кусок от тазовой кости Начиная с 27 сентября начались дикие боли в ноге .Вторую операцию провели 8 октября надеясь что боли уйдут как нам обещали .тоже остеосинтез - штифт в большеберцовую кость место перелома вообще не трогали .Пока была повязка ничего не было видно а потом когда сняли щвы мы заметили на то место где перелом голени что осколки прямо острые когда щупаем ногу и дискомфорт. Но дело не в этом .хотя это тоже важно для нас .Но после первой и второй операции боли так и не прекратились и нога стала не естественная .Стопа не держалась пальцами не двигал и невыносимые боли как всегда были и сын все время ощущал онемение покалывание жжение ползание мурашек . .!8 октября назначили курс лечения-- медикаментозное лечение только после того как сделали электромиографию и установили что малоберцовый нерв сдавлен или нарушен и по моему частично компресирован и большеберцовый нерв . Когда это произошло никто не знает или после травмы или во время растяжки или во время операции Тогда назначили физиотерапию массаж ноги электромагнитные стимуляции ноги и лечебную физкультуру Почти 3 недели делали капельницы с липоевой кислотой пил мелоксикан пентоксифилин -- несколько раз. уколы дибазол и илигрикс капсулы габагамма и табл амитриптилин После первой недели интенсивного лечения -- заметили изменения пальцами стал шевелить чуть двигает ногой и даже наступает на ноге когда одевает супорт 865 чтоб стопа фиксировалась Стопа на верх не поднимается .Нас 8 октября выписали домой .Есть результаты в лучшую сторону -- появились вены на ноге не вс е сосудики чуть видны боли меньше стали но все равно есть импульсы и прострелы болючие не говоря что есть парестезия . местами не чувствует .Нам сказали сделать перерыв -- чтоб печень отдыхал от лекарств но боли есть и после 5 дней мы начали пить --Нейромидин и нейрорубин через 5 дней начнем - уколы 10 дней делать Липосом форте и потом капсулы Келтикан - 10 lдней Все это принимать должны в течение месяца .Кроме того ходим у раз в день на лечебную физкультуру к кинетотерапевту. Надеемся что что это поможет Через пару недель посоветовали поехать в санаторий . Что Вы можете нам посоветовать ? И как случилось что задели седалищный нерв --inshiaticus nervus его диаметр стал больше верхняя часть -4.4 мм - 3.7 мм по середине 3.3 мм - 2.9 мми внизу 3.2 мм - 2.7 мм После УЗИ нервов или после реографии которая была сделана 8 октября - поставили такой диагноз --неврит седалищного нерва . Какие лекарства нам помогут восстановить ногу ? переживаю потому что сыну только 22 года Помогите пожалуйста и скажите что дальше нам делать . ?Электронейромиографию когда можно делать ? Наш врач сказал делать ее через 2 месяца. тогда не поздно будет ? Сейчас мы 1 месяц будем принимать то что выписали . 1 раз ходим на лечебн. физкультуру b вечером делаем ванночки с морской соли ногам .Нужно все предпринимать чтоб потом не было поздно .Заранее спасибо !.В больнице лежали с 21 августа и до 8 октября
Во-первых. электронейромиграфию нужно делать СЕЙЧАС!! чтобы иметь исходные данные по нерву сейчас. Потому что от этого формируется тактика лечения - или консервативная или оперативная. Кроме этого, она повторяется через 2-3 месяца чтобы оценить эффективность лечения. Что касается препаратов - липосом и кептикан - для непосредственного лечения поражения периферических нервов они не применяются. Они применяются когда неясная этиология поражения нервов или нарушения нервов произошли из-за обменных процессов. У Вашего сына этиология ясна - травматическая - поэтому обычно применяются препараты направленные на восстановление нервов по отработанной методике - т.е. другие.. Потому что если посмотреть на препараты, которые получал Ваш сын - липоевая кислота, мелоксикам, пентоксифилин, дибазол и илигрикс капсулы габагамма и табл амитриптилин - ни один из этих препаратов не используется как основной в лечении поражения нервов - это всё вспомогательные препараты второй очереди. Вот только пожалуй нейромидин и нейрорубин используются в лечении нервов.В принципе - при нарушенной функции нерва и болевых симптомах - всё таки проводят операцию на нерве - иссекают рубцы, убирают (если есть) давящие на нерв объекты, лично у нас дополнительно устанавливают на нерв электроды для противоболевой а также восстановительной цели. Если хотите пообщаться больше - зайдите на сайты кафедры нейрохирургии - neiro-sgmu.ru и neuros.sgmu.ru
Скажите. пожалуйста . после чего мы лежали в больнице с переломом бедра и голени и были проведены 2 операции про которых я Вам говорила нас выписали домой с диагнозом Неврит малоберцового нерва ..хотя это было неофициально сказано .врач все время пытался нас успокаивать .что со временем нога восстановиться .Меня беспокоит факт .что боли даже чуть усилились и Вы нам говорили .что нейромидин и нейрорубин хорошие а липосом и келтикан не применяются для лечения поражен. периферических нервов .И то что он принимал раньше - были вспомогательные препараты .Как нам быть ?Что поэтапно нам теперь делать ? Делать обязательно электронейромиографию?Вы можете посоветовать .что нужно тогда принимать для восстановления периферических нервов .чтоб правая нога двигала стопой --пальцами уже сын шевелит .пишет цифры этой ногой делает разные упражнения на тренажере занимается . наступает даже на нее.но боли все равно есть .Я хочу убедиться в том .что это не ошибочный диагноз врачей ..и конечно хочу правильное лечение . потому что здоровье - это самое ценное .что есть у человека.Если мой сын принимает нейромидин по 1 табл - 2 р. вдень .нейрорубин по 1 табл . - 3 р. в день то .тогда может Вы подскажите что лучше нам подойдет .чтобы это было комплексное лечение .ведь лечение -- индивидуально для каждого .Я много читаю в интернете вроде есть хорошие препараты какие-то хорошие ферменты и т. д Скажите если есть боль долгое время это плохое явление ? есть большие боли в стопе щас .Я понимаю .что заочно не лечат но хоть посоветуйте как теперь быть Спасибо !
К сожалению, Вы похоже не совсем чётко прочитали, что я Вам написал – повторяюсь - электронейромиграфию нужно делать СЕЙЧАС!! чтобы иметь исходные данные по нерву сейчас. От этого формируется тактика лечения - или консервативная или оперативная. Кроме этого, она повторяется через 2-3 месяца чтобы оценить эффективность лечения. Я не писал – что липосом и келтикан не применяются для лечения поражения периферических нервов – я сказал, что они применяются при других причинах поражения нервов. Что касается препаратов – для восстановления нервов – обратитесь к своему неврологу. Про боль я тоже писал – да это плохо. И я считаю, что Вашего сына нужно оперировать - иссекать рубцы, убирать (если есть) давящие на нерв объекты. Не совсем понял – про какой диагноз Вы считаете, что он ошибочный. Диагноз ясен – травматическое поражение седалищного нерва, преимущественно малоберцовой порции.