Консультации / Неврология

Повреждение малоберцового нерва

Добрый день. Братишке 15 лет играл в футбол и повредил каким-то образом, как оказалось, малоберцовый нерв. В больничке наложили лангет или гипс, как правильно сказать, ходил в нём 21 день. Сняли. Врач сказал делать массаж. До этого выписывали уколы и таблетки. Спустя неделю изменений не было, поехали к другому доктору-неврапотологу. Она сказала что нужно делать массаж, упражнения.. Что это длительный процесс восстановления. Стопа висит. Чувствительность 100%. Пальчики вниз только гнуться. Больше функциональности у стопы нет. Нога похудела относительно здоровой на 2,5 см. Прочитала много чего в интернете.. Боюсь, как бы не было поздно. Так как ни один из докторов не сказал сделать снимок, чтобы увидеть как нерв себя чувствует. Подскажите, что делать? Не хочу чтобы братишка стал инвалидом.... Спасибо!
Добрый день. Во-первых не в больничке, а в больнице. Во-вторых, абсолютно непонятно зачем гипс то накладывали????? В-третьих - чувствительность 100% ? - сохранена или отсутствует. Если сохранена - тогда не совсем понятно - если поражён малоберцовый нерв - то должно быть и нарушение чувствительности. Для определения того, как чувствует себя нерв нужно делать не снимок а обследование - электронейромиографию. Причём быстро, раз пошло уменьшение ноги в объёме, и в зависимости от данных обследования проводить дальнейшее обследование или лечение или операцию. Вы правильно боитесь - потом может быть поздно.
Добрый день. Спасибо за первый ответ. Гипсовый лангет накладывали по указанию хирурга-невролога. На приеме у врача мама спрашивала о электронейромиографию, на что та ответила:"Я и так вижу что у него со стопой. Зачем тратить деньги на дополнительные обследования". Чувствительность сохранилась, чувствует всё (мама делает массаж - чувствует, щекотки чувствует). Ну врач поставил такой диагноз - повреждение малоберцового нерва. Сейчас, после массажа наблюдается, что стопа как-будто потеет, становиться слегка влажной - это признак чего может быть: хуже становиться или лучше? И при ходьбе, когда он наступает на стопу ощущает боль по всей стопе: на носочке, в пяточке - признак чего тоже? Что можете сказать? Весь благодарна за ответ!
Спасибо за ответ, однако так и остаётся непонятным зачем гипс накладывали - может просто гипсовый сапожок чтобы стопа не отвисала? Врач АБСОЛЮТНО! не прав - электронейромиография Вашему брату нужна и причём очень. Во-первых увидеть состояние нерва, мышц сейчас, и во-вторых, потом после проводимого лечения смотреть как идет или не идёт восстановление. То что после массажа стопа потеет - это может ни о чём не говорить. То, что что то чувствует - так поражены ведь не все нервы, а только малоберцовый. И вдобавок я думаю, что Вы не совсем понимаете о чём я спрашиваю, или не все зоны на ноге смотрите. Делайте электронейромиографию - и тогда не будет гадать на кофейной гуще что с нервом.