Консультации / Неврология

Левый малоберцовый нерв

Добрый день, Андрей Анатольевич! Моё имя Светлана, мне 23 года. 13 марта этого года я попала в ДТП, в результате был полом левой ноги, малоберцовой и большеборцовой кости. 24 марта сделали операцию, вставили пластины, после операции отсутствует движение в левой стопе, отправили на обследование ЭНМГ, но после обследования так точно и не сказали порват нерв или нет. Заключение ЭНМГ: признаки выраженной аксональной нейропатии левого малоберцового нерва, левого большеборцового нерва, с бурной денервационной активностью и отсутствие реиннервационных изменений во всех исследованных мышцах. Произвольная активность слабо выражена в m.extensor dig. brevis, m.flex.hall.brevis слева, в остальных мышцах не зарегистрирована. Вы можете по этим данным дать разъяснения? Как можно вообще узнать порват нерв или нет?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Светлана! Имеется ли анатомическое повреждение нерва или нет в Вашей ситуации сказать сложно. По данным ЭНМГ – и по большеберцовому нерву и малоберцовому нерву проводимость всё таки есть (отмечается наличие М-ответа). Нужно провести интенсивное лечение, направленное на восстановление функции нервов, в течение не менее 2-3 месяцев, после чего сделать контрольное ЭНМГ. Если имеется возможность – сделайте УЗИ нервов, которое может увидеть (в опытных руках) нарушение анатомии нерва. Грубое нарушение функции нервов может быть и за счёт тракции нервов во время операции – остеосинтеза.
Спасибо большое Вам, Андрей Анатольевич! УЗИ обязательно сделаю.