Консультации / Неврология

Поражение малоберцового нерва

Здравствуйте!В 2007г попала в ДТП,открытый перелом левого колена,в результате был перебит малоберцовый нерв,в 2008г сделали операцию по пересадке нерва,по сегодняшний день улудшений нет,но нерв прижился и застрял на пол пути и не проростает дальше,стопа висит,на пятку стать не могу,пальцы на себя потянуть не могу,хожу петушиной походкой,часто падаю..Мне сказали,что если за 5лет нечего не изменилось то нужно смериться,а мне ж всего 26лет,скажите я могу как то за это побороться,можно ли улудшить мой результат,мою походку,какими то упрожнениями.Зарание спасибо.С ув.Римма.
Уважаемая Римма! К сожалению Ваши врачи правы. Через 5 лет сделать практически ничего нельзя. Что касается походки - существуют держатели стопы, которые не дают стопе отвисать. Кроме этого существуют операции, которые фиксируют стопу прямо и она не свисает. И третье, не совесм понимаю, почему Вы часто падаете, потому что у многих людей имеется нарушение функции малоберцового нерва, они привыкают специфически ходить и не падают. Упражнениями Вы не поможете. Тренировать то нечего.