Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. С самого детства у меня есть проблема. Нос забит, но при этом нет насморка. Но нос дышит, пусть и не хватает достаточного количества воздуха, но я привыкла и так. На носу с возрастом появилась горбинка, хотя в детстве нос был ровным и травм на нем не было. Также постоянно по горлу стекает слизь и не отхаркивается. Ком в горле и першение, из-за чего постоянно приходится делать "кх" (откашливаться), иногда появляется сухой кашель. Неприятный запах изо рта и не так давно появилась простуда на щеке, прямо за зубом, от чего не проходит нарост и постоянно травмируется. Миндалины маленькие, их почти не видно, но недавно обнаружила, когда вдруг на несколько секунд появилась острая боль после глотания слюны, что на них есть много дырок. Но при этом ангин сейчас постоянных нет, только в детстве часто болела. В 12 лет поставили всд, так как почти каждый день болела голова, кружилась, была слабость и прочие прелести смешанного всд, хотя из-за чего появилось не нашли сейчас, а тогда и не искали. Может ли это быть хронический тонзиллит, (который идёт с самого детства и халатно незамеченный врачами)? И если да, может ли быть всд ошибкой и его перепутали с тонзиллитом?
Добрый день! Хронический тонзиллит характеризуется периодически возникающей болью в горле, либо постоянным дискомфортом, першением, образованием гнойных пробок в лакунах миндалин, общей слабостью, повышением температуры до субфебрильных цифр. Вы о таких жалобах не писали. Советую Вам обратиться к оториноларингологу, осмотреть полость носа, при необходимости выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.