Консультации / Хирургия

Спайки в брюшной полости

Здравствуйте,мне провели несколько операций: 2 кесаревых и одна по удалению грыж в поп передним доступом через брюшину.Никакого лечения по профилактике спаек не получала. И тут на профосмотре сказали,что у меня спаечный процесс.Скажите не поздно ли заняться лечением и профилактикой?Какое лечение?Назначается ли ультразвук и эффективен ли он?
Здравствуйте! После любом операции образуются спайки. Сейчас уже поздно заниматься профилактикой. УЗИ в этом случае малоинформативно. Главное соблюдайте диету, кушайте дробно и регулярно.