Консультации / Гинекология

Спайки в трубах

Здраствуйте! Не могу забеременить в течении 6 лет, врач спустя 6 лет дала направление на гсг, проходила его на 21 день цикла. Гсг показало:правая труба контрастированна на всем протяжении с частичным выходом конраста в брюшную полость. Левая труба контрастированна на всем протяжении ампулярный отдел деформирован в клубок с выходом контраста между спаек вокруг ампулярного отдела. Трубы проходимы с барьерными спайками. Сейчас врач то на учебе то в отпуске, уже 2 месяца не могу к ней попасть. Она мне перед процедурой назначила метранидазол 7 дней пить по 3 таб в день и доксициклин по 2 таблетки 7 дней. До этого у меня было воспаление. Пцр в норме, от чего могут быть эти спайки? Лечатся ли они? Могу ли я забеременить с такими трубами? За 2 месяца наверно все спайки уже склеились и к врачу попасть не могу для продолжения лечения
Добрый день. Спайки являются следствием воспалительного процесса. При частичной непроходимости маточных труб наступление беременности проблематично. Результаты ПЦР в данном случае не так актуальны. Ведь уже возникли последствия инфекции. Однако, при отрицательных результатах ПЦР вам может потребоваться лечение. Для уточнения причины вашего состояния вам следует сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям. К сожалению, проходимость маточных труб практически не восстанавливается. В некоторых случаях частична проходимость маточных труб может привести к внематочной беременности. Вам следует дождаться вашего врача или обратиться к другому специалисту для решения вопроса о проведении ЛС.
Спасибо вам большое за ответ! Тоесть самостоятельно забеременить у меня нету никаких шансов? а если провести лапороскопию или еще процедура продувание труб есть. Тоже не поможет? Я уже отчаялась стать мамой((
Я этого не писала. Если вас интересует мое мнение, постарайтесь записаться ко мне на прием со всеми вашими заключениями.