Консультации / Проктология

Колоноскопия и спаечная болезнь брюшной полости

Здравствуйте мне 34 года,15 лет назад,попала в гинекологию с апоплексией кисты правого яичника,после....Чего консультирована хирургом в связи с возникшим в послеоперационном периоде парезом кишечника,экстренно реоперирована.Санация,сформирована лапарастома.Д-з криптогненный перитонит.Затем программная санация брюшной полости.У меня спаечная болезнь,проблемы со стулом,2-х недельным запорам,приходит диарея,которая длится месяцами.Можно ли делать колоноскопию с такими проблемами?Терапевт в поликлинике сказал,что он не видит препятствий к выполнению колоноскопии,и спайки рассекать мне никто не будет.Прошу вас помочь,может порекомендовать более щадящий способ обследования кишечника.Заранее огромное спасибо.
Уважаемая леди, не совсем понятно, с какой целью вы собираетесь делать колоноскопию. Спаечная болезнь не является абсолютным противопоказанием к этому исследованию, если у пациента ожидается сильный болевой синдром, то возможно выполнение колоноскопии с обезболиванием ("во сне").