Консультации / Хирургия

Спайки в кищечнике

Добрый день. Женщину 60 лет госпитализировали с болями в животе и сильным вздутием (три дня назад). После рентгена выяснилось, что есть две петли в кишечнике (спайки). Узи не делали. Пробуют обойтись без операции. Делают капельницы - 1 раз в день (сначала со спазмалитиками, сейчас просто физ.Раствор); клизма - 1 раз в день, зонд - пробовали ставить, но она очень плохо его переносит. Достаточно ли такого лечения? Боли продолжаются, вздутие есть, тяжесть в желудке. Леч.Врач и мед.Персонал на вопросы не отвечают, больше ничего не назначают. Какие вообще назначают процедуры и лекарства в такой ситуации? Не упустить бы время... Пьет только воду, нужно ли добавлять еду? Можно ли кисель?
Здравствуйте. Сложно сказать в данном конкретном случае, но "в целом" такая тактика и все эти мероприятия в общем правильные. Ещё целесообразно дать выпить контрастное вещество и проследить его пассаж на серии рентгенограмм брюшной полости (хотя это по усмотрению врача). Если это всё "не проходит" более трёх дней, или появляются другие опасные симптомы - стоит активнее рассмотреть вопрос о срочной операции. С другой стороны, время даже и при правильном лечении непроходимости можно "упустить". А вообще - найдите лечащего врача и задайте ему все эти конкретные опросы.