Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Здравствуйте.сын, 9 лет.диагноз ОРВИ,ларинготоахеит.болеет 7 день.сначала был сухой приступообразный кашель,(по ночам лающий), красное горло.температуры и насморка не было.принимали АЦЦ, Эргоферон, Лизобакт, Мирамистин, ингаляции с Пульмикортом, Нафтизином ( у нас склонность к стенозам).на 3ий день болезни кашель усилился до рвоты, появился насморк и заложенность,температура 37,5 продержалось такое состояние 2 дня.сейчас уже 7ой день болезни, мокрота отхаркивается, но плохо, кашель частый.от кашля ничего не даю(только обильное питье), ночью если закашливается делаем ингаляцию с Беродуалом.нос промываем, но слизи очень много и плохо высмаркивается.сосудосуживающие почти не помогают, уже 4ый день их применяем.в поликлинику в остром состоянии пойти не можем.посоветуйте пожалуйста как нам облегчить кашель и что делать с задолженностью.и нужно ли нам принимать антибиотик?потому что 7 ой день болезни, улучшений нет.может у нас осложнение в виде бронхита?
Добрый день! Да, тут однозначно нужно подключать антибиотик - это главное, что нужно сделать, так как за 7 дней любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией и протекать она может и без температуры. Без антибиотика уже никак, иначе это опасно развитием пневмонии. Назначают антибиотик широкого спектра действия (амоксиклав) + эреспал от кашля, обильное теплое питье. Здоровья Вам!