Консультации / Педиатрия

Проба Манту и БЦЖ

Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени можно делать пробу Манту после прививки БЦЖ, моему ребёнку в ноябре 2016 года сделали БЦЖ и вот спустя 4 месяца нас вызывают на Манту, разве не через год после БЦЖ должны делать пробу Манту. Да и можно ли делать следующую Манту меньше чем через год после предыдущей отрицательной Манту.
Добрый день! Нет, не обязательно должен пройти год после БЦЖ. Да, можно делать манту меньше, чем за год после предыдущей. Это просто проба, а не прививка и сроков ее проведения не предусмотрено. Ее делают по возрасту, по мере необходимости. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна