Консультации / Педиатрия

Реакция Манту и БЦЖ грудничкам до года

Добрый день! Ребенку 3 месяца. В роддоме не было вакцины БЦЖ, поэтому прививку не сделали. Сейчас в поликлинике говорят сделать пробу Манту, затем БЦЖ. Со скольки месяцев можно делать пробу грудничкам? Не опасна ли эта проба или лучше подождать до года? т.к. ребенок достаточно маленький и я опасаюсь. У ребенка атопический дерматит на щечках. Проявляется в высыпаниях с рождения, иногда меньше, иногда больше. Диету соблюдаю, молочные продукты не употребляю вообще.
Здравствуйте! С года, не раньше, проводится проба Манту, но ребенку с атопией она не показана до периода полного здоровья. Желательно не проводить ее до года. Но вы можете сделать анализ крови на Т-спот тест, чтобы убедиться что у малыша не было встречи с микобактериями туберкулеза, и после этого сделать БЦЖ. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Реакция Манту и БЦЖ грудничкам до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.