Консультации / Педиатрия

Реакция Манту и БЦЖ грудничкам до года

Добрый день! Ребенку 3 месяца. В роддоме не было вакцины БЦЖ, поэтому прививку не сделали. Сейчас в поликлинике говорят сделать пробу Манту, затем БЦЖ. Со скольки месяцев можно делать пробу грудничкам? Не опасна ли эта проба или лучше подождать до года? т.к. ребенок достаточно маленький и я опасаюсь. У ребенка атопический дерматит на щечках. Проявляется в высыпаниях с рождения, иногда меньше, иногда больше. Диету соблюдаю, молочные продукты не употребляю вообще.
Здравствуйте! С года, не раньше, проводится проба Манту, но ребенку с атопией она не показана до периода полного здоровья. Желательно не проводить ее до года. Но вы можете сделать анализ крови на Т-спот тест, чтобы убедиться что у малыша не было встречи с микобактериями туберкулеза, и после этого сделать БЦЖ. Здоровья вам!