Консультации / Фтизиатрия

Не делали прививки с 1 года,сейчас 7,как быть с пробами манту и ревакцинацией БЦЖ

Добрый день. Сын 2005 г.р., в роддоме сделали БЦЖ, прививку от гепатита, далее делали 2 раза прививку от гепатита и 3 прививки ( с перерывом в 1,5 мес.) АКДС и имовакс полио. Начиная с 1 года по графику прививок больше не делали никаких. В саду писали отказ, в школе также.Манту не делали. Как быть в данной ситуации, надо ли делать манту и ревакцинацию БЦЖ ? 8 лет исполнится в июле 2013, слышала, что после ревакцинацию не делают. Единственно , что делали - рентген грудной клетки в декабре 2012 года, все было чисто .Делали перед операцией по удалению аденоидов ( под наркозом). Посоветуйте, как быть, делать манту или нет, или поздно уже. Спасибо!Анна
Конечно надо делать Манту. Ведь отбор на ревакцинацию проводят только по Манту. Все зависит от эпид.ситуации в том регионе, где Вы проживаете. Вот мой учитель профессор Урсов говорил, что ребенка без ВЦЖ вы как будто выталкиваете на дорогу, по которой одет сплошным потоком транспорт. В нашем регионе Сибирь эпид.ситуация эпидемическая и к 14-16 годам редко встретишь отрицательную Манту, так все дети 70-80% инфицированы.