Консультации / Педиатрия

Проба манту перед БЦЖ

Здравствуйте, моей дочери 1 и 10 мес, так сложилось что у нее нет ни одной прививки, начали делать. Три дня назад сделали пробу манту, сегодня должны были сделать саму прививку, но не стали, сказали что реакция не такая какая должна быть, должен остаться только прокол, а у нас не большой синячек диаметром 6 мм, именно синяк, потому что практически сразу ранка приобрела синеватый оттенок, а на следующий день коричневый, как обычный синяк. Сказали придти через месяц на повторную пробу манту. Скажите мне пожалуйста, может я не права, и правильно ли поступают врачи?
Здравствуйте! Да, действительно, перед вакцинацией БЦЖ детям старше 2- месяцев проводят пробу Манту. И только при отрицательной Манту проводится БЦЖ. Оценить пробу Манту может специально обученный медицинский работник. Отрицательной считается отсутствие реакции вовсе. Если сомневаетесь, покажите ребенка фтизиатру и спросите у специалиста про все это. Думаю, что фтизиатр скажет тоже самое.
Консультация врача педиатра на тему «Проба манту перед БЦЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.