Консультации / Педиатрия

Проба Манту и ревакцинации АДС БЦЖ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 лет 9 месяцев 2 сентября планируют сделать в детском саду пробу Манту, а 5 сентября RW АДС-м, допустим ли такой вариант интервал времени в три дня. Ревакцинацию БЦЖ необходимо сделать строго через 2 недели после пробы Манту при отрицательном результате или можно позже? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваша врач права. Именно так и следует делать. Сначала проводят реакцию Манту, потом ее оценивают через 72 часа и проводят ревакцинацию. Можно проводить не только ревакцинацию БЦЖ, но и любую другую ревакцинацию и вакцинацию. Это обычная практика.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, ревакцинацию БЦЖ надо строго через две недели после пробы Манту делать или можно позже : ребенку 7 лет будет в конце ноября. Заранее спасибо.
Нет, следует провести ревакцинацию БЦЖ не позднее, чем через 2 недели от Манту, иначе придется Манту делать снова. Ну и конечно, не нужно делать все это 2 раза. Нужно дождаться полных 7 лет, потом сделать Манту, и , при отрицательной Манту провести ревакцинацию БЦЖ.
Алла Анатольевна, здравствуйте! Пробу Манту ребенку уже сделали в саду 2 сентября, получается, что ревакцинацию БЦЖ должны сделать не позднее 16 сентября. Можно ревакцинацию БЦЖ сделать в сентябре, несмотря на то что ребенку 7 лет исполнится 25 ноября? Или нужно ждать полных 7 лет для ревакцинации БЦЖ? Заранее спасибо за ответ.
Да, Вы все правильно поняли. При отрицательной Манту проводить ревакцинацию БЦЖ можно только в течение 2-х недель. Не знаю, какое решение примет Ваш врач, но я бы сделала БЦЖ сейчас, за 2 месяца до дня рождения.
Алла Анатольевна, добрый день! Спасибо огромное Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, как нам быть. У моего ребенка результат пробы Манту не отрицательный (у сына атопический дерматит, пищевая аллергия, аллергический ринит). Предудущие результаты пробы были пограничные, положительные, но врач сказала, что к фтизиатру на консультацию идти не надо, т.к. виража пробы, скачка результатов нет, а через год сделают сыну очередную пробу Манту. Меня беспокоит ситуация: сыну ревакцинацию БЦЖ, положенную по национальному календарю в 7 лет, не сделают, в дальнейшем, если последующие результаты будут Манту будут неотрицательными, нам ее вообще делать не будут до 14 лет и собственно в 14???
Ревакцинацию БЦЖ проводят только в случае отрицательной реакции Манту в возрасте 7 лет. Любой другой результат реакции Манту не дает разрешения на проведение БЦЖ.