Консультации / Кардиология

Обследования после РЧА

Здравствуйте,уважаемый Антон Владимирович!7 месяцев назад мне была проведена эндоваскулярная деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца:радиочастотная катетерная изоляция устьев легочных вен отдельными коллекторами и аблация ганглионарных сплетений левого предсердия в Челябинском ФЦССХ.Через 3 месяца было рекомендовано провести суточное мониторирование и ЭКГ.За весь период мониторинга зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС днем 71 уд в мин и недостаточным снижением ЧСС в ночные часы-67 уд в мин.Пауз свыше 2000 мсек и фибрилляции предсердий не зарегистрировано.НЖЭ одиночных 139,парных 3,групповых-1 эпизод.Экстрасистолы зарегистрированы преимущественно в активное время суток.Желудочковых экстрасистол всего 2.По Лауну III класс градации.Смещение сегмента ST в виде горизонтальной депрессии по 1 каналу,суммарно 15 ч 36 мин,что связано,вероятно,в выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка.Инверсия Т-волны по I,II и,III каналам.Субэндокриальная ишемия.С этими результатами я обратилась в аритмологический центр г.Магнитогорска,поскольку в федеральный центр попасть не могла.Там мне подтвердили прием сотагексала 2 раза в день по 80 мг и эликвиса 2 раза в день по 5 мг.Прошло еще 4 месяца.Есть ли необходимость ехать еще раз к аритмологу,существует ли периодичность обследования?В поликлинике у нас только участковый терапевт,поэтому обращаюсь за советом к Вам.Чувствую себя так же,как и при предыдущем обследовании,нормально.Единственное,что 2 раза было кровотечение неожиданное из зуба и по совету с этого сайта,я принимаю эликвис в дозе 2,5 мг в день и сотагексал.Как долго можно принимать эти лекарства?Что-то нужно менять?Спасибо заранее.
Эти лекарства можно принимать неопределенно долго (курсов в кардиологии нет). Эликвис, надеюсь, вы принимаете 2,5 мг 2 раза в день. Если всё хорошо, можно просто раз в год посещать кардиолога.