Консультации / Кардиология

Одышка после РЧА

Моему отцу 66 лет. Семь месяцев назад сделали РЧА, после операции заболел пневмонией (сказали, что последствия операции). При лечении пневмонии выявили перикардит. Все вылечили, но появилась сильная одышка при хотьбе или малейших физ. нагрузках . При последнем обследовании УЗИ показало, что сердце впорядке; перикардита нет. Принимает кардорон, варфарин. Подскажите ,пожалуйста, может ли одышка быть следствием перенесенной операции и как ещё лечить?
Если сильная одышка появилась внезапно, я бы думал в первую очередь о тромбоэмболии легочной артерии. Обсудите с врачом эту идею и необходимость проведения МСКТ грудной клетки.