Консультации / Кардиология

Состояние после рча

Здравствуйте, антон владимирович! Параксизмальна тахикардия мучила с 14 лет, при этом была кратковременна и купировалась вагусными методами. Поставили диагноз сидром wpw. В ноябре 2014г в алмазовском центре г. Санкт-перербурга была проведена рча по устранению синдрома wpw, а также поставили диагноз ав- узловая тахикардия. После операции состояние ухудшилось- постоянная синусовая тахикардия днем, особенно после принятия пищи. Сделала суточный монитор спустя 6 месяцев после операции- макс частота 135, средняя 98. На протяжении времени обследования- синусовый, эктопический ритм, миграция водителя ритма по предсердиям. Синусовая аритмия. До операции я не знала таких слов, ритм всегда был только синусовый и мучали кратковременнные приступы тахикардии. Сейчас при синусовой постоянной тахикардии хочется полежать, чувство нехватки воздуха. Препоратов до операции никаких не принимала. Неужели сейчас садиться на препараты? Пробовала принимать бета- блокаторы, они понижают давление, начинается головокружение. Что предпринимать в такой ситуации? Неужели это побочные реакции после операции? Это сильно ухучшило качество жизни, ни о какой физической нагрузки нельзя и думать, хотя раньше посещала фитнесс клубы.
Я бы начал с исключения внешних причин тахикардии (анемия, тиротоксикоз, невротическое расстройство).