Консультации / Отоларингология

Тонзиэктомия

Добрый день! На протяжении 5 лет , происходит гнойная ангина не меньше 4 газ за год. Сопровождается опухшими лимоузлами. Ровно год назад делали биопсию и пункцию лимфоузлов(подчелюстной лимфаденит). В период за последний месяц второй раз гнойная ангина (постоянно гнойные пробки). Снова опухли лимфоузлы. Может ли быть постоянной причиной опухших лимфоузлов хроническая ангина? Поможет ли удаление гланд справится с проблемой? (Анализы на инфекции сдавала,отрицательные)
Добрый день! Да, обострения хронического тонзиллита могут сопровождаться воспалением шейных лимфоузлов. Вопрос об операции решается только на основании осмотра и обследования функции небных миндалин.