Консультации / Гематология

Прием преднизолона в возрасте 6 мес

Дочь, 6 мес. В феврале была диагностирована тромбоцитопеническая пурпура. Провели в стационаре неделю, в время которой проводили терапию капельницами (преднизолон, дексаметазон, транексам и интратект). Выписали с уровнем тромбоцитов 450. С тех пор тромбоциты падали неоднократно, потом восстанавливались. В последний раз, 19 марта при плановом взятии ОАК уровень был 80. Поехали в отделение гематологии в краевую, где повторный анализ показал около 58. Врач назначила курс лечения преднизолоном по 0,5 таблетки (5мг) 3 раза в день. Пьем уже пятый день. У преднизолона очень много побочки, не опасно ли давать его в таких количествах шестимесячному ребенку. P.S. Причину так и не установили. Анализы на вирусы показали их отсутствие. Предполагают, что причиной могла послужить скрытая форма ОРВИ. Но опять же, это лишь предположение
если нет эффекта на преднизолоне - необходимо подключать 2 линию терапии ИТП - Внутривенные иммуноглобулины или 3 линию. ЭНПЛЕЙТ 75мг. Очень часто причиной тромбоцитопении является перенесенная вирусная респираторная инфекция в с крытой форме. От преднизолона надо уходить! Оценивать уровень антител к тромбоцитам. Селезенку не удалять!!!!!