Рассеянный склероз
анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, доктор! Почти 11 лет назад в возрасте 18 лет я перенесла неврит лицевого нерва справа, который возник, как тогда решили, после переохлаждения области шеи и головы. Лечилась в стационаре, делали капельницы с преднизолоном, иглотерапию, массаж, уколы мильгаммы. Мрт не делали. В течение 1,5 мес лицо полностью восстановилось. 22 Июня этого года после перенесенного накануне стресса почувствовала себя плохо: как мне кажется, несколько снизилось зрение в правом глазу (но у меня уже лет 12-13 близорукость и правый глаз всегда видел чуть хуже левого), летала мушка и что-то типа зигзага. Кружилась голова, была непереносимость звуков, тошнота, приступы паники, дереализация, покалывание в пальцах правой руки и ноги, неуверенность походки. Обратилась к неврологу, поставил диагноз: всд, астено-невротический синдром. Но т.К. Тогда была на слуху история жанны фриске, я самовольно сделала мрт, а рез-те чего были выявлены 10 очагов измененного мр-сигнала, размером от 0,2 до 0.4 См, не накапливающие контраст ("мр картина немногочисленных супратенториальных очагов измененного мрс (дифференцировать сосудистый генез и демиелинизирующее заболевание, что более вероятно)". Рек-но мрт в динамике и консультация невролога. Я вернулась к неврологу и он меня озадачил тем, что специалист по рс у нас один на весь город и что он на моем месте не думал бы о рс, т.К. Очаги скорее всего давние (я родилась на 33 неделе, в детстве много инфекций перенесла) и лечил бы всд. Как выяснилось, на тот момент у спец-та по рс весь июль был уже занят, в августе она в отпуске, а на сентябрь пока записи нет. В связи с чем я жду появления записи. Мои неприятные ощущения прошли через 10 дней, осталась периодическое головокружение в обл затылка, мушка в глазу (но она особо не мешает).... Ровно через месяц после случившегося мне опять поплохело: стало скакать давление, в день по 10 раз с 110/60 до 140/90. Выписали уколы мильгаммы, мексидол и тенотен. В панике я посетила еще 2-х неврологов, оба на обследовании ничего не нашли, снова усомнились по поводу очагов, но велели проконсультироваться со спец-том по рс и сделать взп (пока не делала). Что имеем на сегодняшний день: мушка в глазу, бегает почти всегда ближе к правому краю, периодически при переводе взгляда уплывает из поля зрения; полнейшая апатия и страх относительно рс. Почти каждый день по несколько минут ощущаю покалывание в руках и ногах. Раньше было 3-4 пальца и только справа. Теперь покалывает то сразу в пальцах обеих рук, то в одном пальце одной ноги, то в подошве другой. Это может быть каждый день в течение 2-3 дней, потом прекращаться на столько же дней. Может проявиться 1 раз и неделю не напоминать о себе. Обратилась к психотерапевту (она же психиатр), чтобы исключить иппохондрию. Посмотрев рез-ты моих уздг, ээг и мрт, она тоже ободряюще сказала, что это не рс, "но к врачу все-таки сходите!" Мне кажется, в ожидании приема я сойду с ума. Но главный вопрос вот в чем: если этот врач по рс посмотрит выписку мрт, он же тоже скажет, что надо делать мрт в динамике, т.Е. Еще через 4 мес? Или сделав взп, все будет ясно на 100%? Может ли быть такое, что очаги есть, но они не имеют отношения к рс или наличие очагов=рс на 100% ???
Отвечает Гершанович Изабелла
невролог

Добрый день, спасибо за подробное Ваше письмо. Прежде всего, мне бы самой хотелось бы взглянуть на снимки, я не очень люблю читать описание их. Но, все же если уж читать, то там написано что не исключено но и не подтверждено, а еще и в дифференциальный диагноз включен васкулит, а часто такие изменения могут быть не специфичны, есть и все. Может быть, при банальных головных болях – мигренях. Клиника, которую Вы описали, больше похожа действительно на стресс и психосоматику. Давайте разберем все поподробнее. Мушка, летающая перед глазом и искры это не симптом РС, это м б проблемы с сетчаткой, а может быть и вообще ничего, поэтому надо пройти проверку у офтальмолога, заодно он проверит зрительный нерв, который повреждается при РС но дает другие жалобы. По повожу ВСД ничего не могу сказать, так как в Израиле такого диагноза нет, только в России. Давление скачет, так как Вы нервничаете и живете в панике, а это совершенно не нужно, так как я далеко не уверена что речь идет о РС . Да и проверки у неврологов как Вы сказали отличные, а РС как правило оставляет за собой хоть какую-то минимальную патологию которую легко найти при неврологическом осмотре. На фоне страха скорее всего и развиваются все те неприятные ощущения, которые Вы описали. Я бы посоветовала, прежде всего, успокоится, и начала бы я с успокаивающих трав ,а не с химических препаратов. Если сможете, пришлите мне снимки я бы их посмотрела. А то что невролог скажет вам что через три месяца надо вернуться к повторному магнитно ядерному резонансу так это правильно . По поводу VEP то эта проверка достаточно достоверная но она добавочная в комплексе с другими проверками. В любом случае даже если речь действительно идет о РС то в лечении Вы не нуждаетесь так как никакой патологии нет, лечат болезнь а не снимки, но проверить, конечно надо и наблюдаться до завершения всех проверок у хорошего невролога. А у семейного врача я бы попросила анализы крови на кологенограмму и на повышенную свертываемость крови, что бы исключить васкулит, хотя я думаю и им Вы не страдаете. Постарайтесь не нервничать и не думать об этом. Удачи и здоровья. Надеюсь, помогла Вам немного разобраться. С уважением доктор Гершанович