Консультации / Неврология

Энцефаломиелит у ребенка 1г и 2 м мрт помогите разобраться

Здравствуйте, моему сыну 1год и 2мес. На данный момент он находиться в реанимации в нииди с диагнозом вирусный энцефалит. 10.10.14 Была проведена мрт головного мозга и шейного отдела спинного мозга. Очень прошу помочь расшифровать результаты и объяснить на сколько все плохо, врачи толком ничего не говорят, кроме того, что имеются серьезные поражение, а вот за что пораженные отделы отвечают не говорят, и чем это грозит в будущем. До болезни ребенок был здоров, развивался по возрасту, посещали все плановые осмотры в поликлинике, нареканий у врачей не было, один раз в 7 мес. Переболел орви, 3 дня была температура, лечила вифероном и промыванием носа. Родился в срок 41 неделя, прокол пузыря, роды длились 6 часов, мед. Стимуляция не применялась,9баллов по апгар, грудью кормила до 12 мес. Пошел в 11м. И 3недели, до этого ползал 2 месяца. Протокол исследования. Получены изображения головного мозга в режимах dwi t1wi t2wi flair t1wi с контрасным усилением. С обеих сторон в базальных ядрах(головки хвостатых ядер, бледные шары, частично-таламусы), в субкортикальных отделах островков(внешние капсулы, оградки), а также а ножках мозга, в задних отделах моста и в центральных отделах продолговатого мозга определяются симметричные участки повышения сигнала на т2, с участками геморрагического пропитывания, характеризующимися высоким сигналом на т1, а также участками кистозной трансформации, характеризующимися снижением сигнала на flair. На dwi сигнал от отдельных очагов повышен, с наличием как повышенного, так и пониженного коэффициента диффузии (adc) , что говорит о смешанном характере отека (цитотоксический/вазогенный). После введения контраста повышение сигнала от очагов не выявлено. Дополнительных образований в полости черепа не выявлено. Желудочковая система расширена, перивентрикулярного отека нет. Образования средней линии не смещены. Подпаутинные пространства диффузно расширены, борозды мозга углублены. Мозговые оболочки не изменены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. В проекции костей мозгового черепа патологических изменений не выявлено. Получены изображения шейного отдела спинного мозга в режимах t1wi t2wi t1wi с контрастным усилением: в верхних отделах спинного мозга на уровне позвонков с1-с3 определяются протяженные изменения сигнала от передних рогов серого вещества(повышенное на т2 и пониженное на т1). Белое вещество мозга без особенностей. Патологического накопления контраста в структуре спинного мозга не выявлено. Заключение: мр-картина поражения базальных ядер, ствола мозга и верхних отделов шейного отдела спинного мозга, соответствующая инфекционно-обусловленной некротизирующей энцефалопатии(подострая стадия) спасибо большое.
Здравствуйте. На МРТ - к сожалению, правда все плохо, но в подострой стадии еще возможно значительное улучшение. Скажите, как сейчас чувствует себя ребенок и какое повторное МРТ? Говорить о дальнейших прогнозах при энцефаломиелитах можно при стабилизации состояния ребенка и знаю, что в клинической картине. Я видела МРТ, где нет половины полушария мозга, в ребенок - с полностью сохранный, ну, слегка утомляемый. Чудеса случаются.
Здравствуйте еще раз, доктор! Мрт пока не делали больше, скоро нас отпустт домой. Состоние стабильное, температура есть во врем бодорствовани, до 37и6 ,когда спит нормализуетс , глазками не следит, левый мутный и повисло веко стал разгибать ножки ,есть миоклони сильнее в правой руке ,до этого была только в левой, сильно вздрагивает на резкие звуки и взмахи руки ,кормлени через зонд, но немного съедает через ротик(пюре), глотает с трудом за день около 50 мл, не сосет ночью спит хорошо по 8 часов, спокойно, во сне расслаблен плачет когда меню памперс или беру на руки ,если голова повернута в право может повернуть влево раньше плакал когда к нему прикасалась, сейчас засыпает когда делаю массаж ножек ему нравитьс. Врачи молчат и отправлют домой, говорт что из-за судорог реабилитаци не положена, хот не верю что нет никакого способа хотбы снть у ребенка болевой синдром ??? И что нам делать с температурой? Мне кажетс на фоне приема противосудорожных его состоние ухудшаетс !!! Генерализованных судорог у него не видела ,только постонное подергивание в левой руке и вздрагивани на звуки ! Врач говорит что это гиперкинезы! Возможно нам не правильно подобрали противосудорожную терапию ? Неужели нет никаких методов реабилитации дл моего мальчика ??? Пожалуйста посоветуйте что нибудь ! Как облегчить жизнь моему сыну бочень трудно смотреть как он мучаетс от боли. Из препаратов получаем: преднизолон в табл 2 раза утром полторы днем половинку, альмогель, депакин+кеппра 2р/день, пантогам . И все !!! Никакой рассасывающей терапии витаминов физиопроцедур ингалций нам не делают!!! Не знаю куда бежать(( извините что с ошибками некоторые клавиши на клавиатуре не работают
Здравствуйте. Если есть судороги - наверняка делали видео-ЭЭГ-мониторинг сна или хотя бы рутинную ЭЭГ. Если есть возможность - сфотографируйте или отсканируйте заключение. Тогда я смогу прокомментировать обоснованность отказа в реабилитации в данное время. Про болевой синдром - почему Вы считаете, что он есть? То, что ребенок плачет, когда Вы меняете памперс или берете на руки, не всегда говорит о том, что ребенку больно... Гиперкинезы - да, вполне возможны, т.к. поражение базальных ядер. Судя по тому, что Вы описываете, у Вашего ребенка - тяжелое поражение нервной системы. С температурой - пока ничего не делать, это может быть признаком нарушения терморегуляции из-за поражения центра терморегуляции. Или проявление текущего воспаления... надо смотреть анализы - кровь, мочу, ликвор - я думаю, об этом лучше спросить доктора, который ведет Вашего ребенка. Если воспалительный процесс еще есть - да, в таком состоянии физиотерапию не делают.