Консультации / Гематология

Помогите Мальчику 1 7 мес

Здравствуйте, Прошу Вас помочь нашему ребенку 12.06.2012 г.р. Тимофея мы по крестили в 1 годик. И потом все началось. У него раз в месяц поднимается температура за 40 без причин которую практически нельзя сбить. Врачи развели руками. Мы тоже не можем понять что случилось. Мы очень боимся что бы он не сгорел. С каждым разом все становится труднее сбивать такую температуру. Осталась надежда только на Вас. В чем причина? КАК помочь МАЛЫШУ? Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR)12Лейкоциты (WBC) 9.75Эритроциты (RBC) 4.9Гемоглобин (HGB) 129Средний объем эритроцита (MCV) 74.7Гематокрит (HCT) 36.6Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)26.3Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)35.2Тромбоциты (PLT) 608Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)36.7Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)14Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW)9.2Средний объем тромбоцитов (MPV) 8.5Тромбокрит (PCT) 0.52Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 20.7Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 67.8ПРИМЕЧАНИЯ: Контроль количества тромбоцитов в динамике. Лейкоцитарная формула (ручной подсчет) Палочкоядерные нейтрофилы 0 % Сегментоядерные нейтрофилы 25 % Лимфоциты 63 % Моноциты 10 % Эозинофилы 2 % Базофилы 0 % Если не трудно отправте ответ на почту karina200080@mail.ru Заранее спасибо Да благословит Вас Господь!
Здравствуйте. Для того, что бы определить с чем именно связано систематическое повышение температуры у вашего ребёнка при отсутствии выраженного катарального синдрома Вам необходимо госпитализироваться в стационар и пройти полное комплексное обследование, включающее в себя помимо традиционных клинических анализов обязательную рентгенографию грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек, тимуса. Обязательные посевы зева, носа, мочи. В момент гипертермии посев крови на стерильность и обязательно прямая бактериоскопия крови. При необходимости МРТ головного мозга и ряд других исследований, целесообразность которых будет определена вашим лечащим врачам. В амбулаторных условиях выяснить причину вашей болезни невозможно.
Здравствуйте доктор. Мы все это уже делали. Лежали в стационаре в Ахмадете и три раза в районной больнице. Все, что вы написали мы уже сделали кроме МРТ головного мозга. Последние диагнозы герпес 6 типа, синдром Маршала. Но это продолжается 7 месяцев вподряд. Причем при каждом или после повышении температуры анализы крови ухудшаются и появляется дополнительный лимфоузел. Я боюсь последствий, у ребенка температура за 40,5. Ноги и руки холодные, а голова сгорает. Температура практически ничем не сбивается. Для всех врачей это загадка. Мы ищем хорошего специалиста, который бы разобрался бы в этом. Если вы сможете нам помочь, я могу выслать вам все выписки Спасибо заране
Здравствуйте. Насколько я Вас правильно понял, то в результате обследования ребёнка в ОХМАТДЕТе как раз удалось найти причину повышения температуры. Установленный диагноз: Синдром Маршала и является первопричиной ваших жалоб. Синдром Маршалла — это ревматологическое заболевание, синдром, включающий периодическую лихорадку, афтозный стоматит, фарингит и шейный лимфаденит (PFAPA). Для данного заболевания характерны приступы лихорадки, сопровождаемые гнойным налетом или изъявлением слизистой оболочки полости рта, увеличением шейных лимфоузлов и ухудшением самочувствия. Средний возраст больных синдромом Маршалла — 5 лет. Уже к 10 годам ребенок, как правило, выздоравливает. Страдают от данного заболевания чаще всего мальчики. Лечение синдрома Маршалла PFAPA признан неинфекционным заболеванием с высокой частотой и периодичностью лихорадочных эпизодов. Использование традиционных медикаментов (парацетамола, ибупрофена, колхицина и антибиотиков) дает непродолжительный и незначительный результат. Более эффективным является прием преднизолона, однако и он не способен полностью подавить возможность возникновения приступов у больного. Проведение тонзиллэктомии является, пожалуй, наиболее успешным методом лечения, так как более чем в 70% случаев данная операция позволяет полностью прервать дальнейшее течение данного заболевания. При своевременном выявлении синдрома Маршалла и постановке правильного диагноза врачи могут быстро справиться с проявлениями острых эпизодов лихорадки у ребенка, а при отсутствии других показаний и достаточной доброкачественности заболевания при лечении можно обойтись и без тонзиллэктомии. В целом, прогноз заболевания является благоприятным, несмотря на то, что иногда заболевание носит хронический характер. Как правило, возможно самопроизвольное выздоровление ребенка в возрасте 10 лет без дальнейших проявлений симптомов заболевания. Тем не менее для исключения центрального генеза лихорадки, связанного с изменениями в центральной нервной системе, я бы все таки настоятельно рекомендовал провести КТ/МРТ головного мозга.