После введения прикорма белые комочки

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Малышу 7 месяцев.вес при рождение 3.060 кг.на данный момент 8030 кг.на гв(при рождение первый месяц был на св)в 4 месяца переболели дизентерией(при купание заглотнул воду)лечили антибиотиками.после в стуле были непереваренные комочки и на правой щеке сыпь.мама села на безмолочную диету.после введения прикорма(начинали с каш тк стул был жидкий),гречки стул стал более густой.от рисовой каши стали запоры и ее отменили. Ввели овощи.стул 1-2 раза в день. Но в стуле остаются присутствовать небольшое количество белых комочков и под утро малыша мучают газыместные врачи(живем в Турции) говорят,все нормально.из препаратов принимаем только Биогая.хотелось бы помочь малышу.как нам быть?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! При заглатывании воды во время купания дизентерией не болеют, тогда скорее всего просто произошел срыв пищеварения от неподходящей смеси и рост патогенной микрофлоры на фоне этого. После этого перестал перевариваться молочный белок, что повлекло за собой высыпания. Даже если мама на безмолочной диете, в молоке мамы все равно будет содержаться лактоза -молочный сахар, она тоже у ребенка плохо переваривается, отсюда и такой стул. В такоих случаях назначают ферменты (креон или мезим) для помощи пищеварению ребенка, либо вводят безлактозную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Екатерина Анатольевна спасибо вам за ответ.а не могли бы вы мне написать схему лечения креоном? Как долго пить?дозировку?как уходить от него?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Назначать и расписывать схемы лечения по интернету запрещено законом, тут помочь не могу, извините. Дозы правильно согласовывать с лечащим врачом. Средний курс составляет 10 -14 дней, уходят от него просто прекращением приема.