Консультации / Педиатрия

После введения прикорма белые комочки

Здравствуйте. Малышу 7 месяцев.вес при рождение 3.060 кг.на данный момент 8030 кг.на гв(при рождение первый месяц был на св)в 4 месяца переболели дизентерией(при купание заглотнул воду)лечили антибиотиками.после в стуле были непереваренные комочки и на правой щеке сыпь.мама села на безмолочную диету.после введения прикорма(начинали с каш тк стул был жидкий),гречки стул стал более густой.от рисовой каши стали запоры и ее отменили. Ввели овощи.стул 1-2 раза в день. Но в стуле остаются присутствовать небольшое количество белых комочков и под утро малыша мучают газыместные врачи(живем в Турции) говорят,все нормально.из препаратов принимаем только Биогая.хотелось бы помочь малышу.как нам быть?
Добрый день! При заглатывании воды во время купания дизентерией не болеют, тогда скорее всего просто произошел срыв пищеварения от неподходящей смеси и рост патогенной микрофлоры на фоне этого. После этого перестал перевариваться молочный белок, что повлекло за собой высыпания. Даже если мама на безмолочной диете, в молоке мамы все равно будет содержаться лактоза -молочный сахар, она тоже у ребенка плохо переваривается, отсюда и такой стул. В такоих случаях назначают ферменты (креон или мезим) для помощи пищеварению ребенка, либо вводят безлактозную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна спасибо вам за ответ.а не могли бы вы мне написать схему лечения креоном? Как долго пить?дозировку?как уходить от него?
Назначать и расписывать схемы лечения по интернету запрещено законом, тут помочь не могу, извините. Дозы правильно согласовывать с лечащим врачом. Средний курс составляет 10 -14 дней, уходят от него просто прекращением приема.