Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника 1 годик малышу

У ребенка постоянный запор (плотные шарики). С криком просыпается по ночам (днем спокойнее спит), постоянно (даже после сна) потирает глаза. Аппетит вроде нормальный, заставляем пить воду, влить удается за день 200-300мл, болел орви пил антибиотики месяц тому назад, 13.03 сдали анализ на дисбактериоз и анализ кала в заключении написано: "Обнаружены: Staphylococcus aureus Увеличено кол-во E.coli Lac+. Enterococcus spp. Klebsiella pneumoniae. Proteus mirabilis. УПМ суммарно Снижено кол-во Bifidobacterium spp. Lactobacillus spp." После курса антибиотика сразу начали принимать бэби бак сет и с 13.03 креон 1/2 2раза в день в теч. 7дней. Вес в норме около 10кг, 1 годик малышу исполнился. Узи брюшной полости все в норме, единственное перегиб желчного пузыря. Что нам делать??? как ему помочь. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Примерно 90% запоров у детей (а у вас именно запор и есть) происходит из-за недостаточного количества растительных волокон в рационе ребенка. Основной рекомендацией в таком случае будет включить в питание свежие овощи, фрукты и зелень. Ну и , конечно, попробуйте назначить желчегонное.Не переживайте по поводу дисбактериоза, это часть условно-патогенной флоры, вообще, может быть вариантом нормы.
спасибо