Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом и дивотиком в пол годика что делать

У моего малыша с рождения сильные колики, которые не прошли до сих пор, нам 6 месяцев. Все время с 3 недель жизни не может какать сам. В 5 месяцев анализ кала показал признаки дисбактериоза кишечника, кандидоз. Педиатр назначил нам креон 10000 3 раза в день по четверти капсулы и вводить прикорм. Прикорм начали с кабачкового пюре. Малыш болезненно его воспринял, с коликами, плачем, беспокойством. Далее решено было дать тыкву. Ее кушает с удовольствием. Потом попробовали цветную капусту, о, это был ужас.. Колики как в 1,5 месяца, и прошла уже неделя, а ребенок не может выпустить газы. Креон пропили. Мы на ив, кушаем смесь фрисолак. Второй день даю по чуть малютку кисломолочную, хочу перейти на нее. У ребенка странный стул - неоднородный, твердый, разноцветный. С белыми крупинками (недавно появились), и включениями тыквы, она там как бы отдельно. И поведение его мне не понятно, он тужится, поднимает ножки, но ни массаж с велосипедом и пожиманием ножек, ни газоотводноая трубочек не дают результата - то есть газы не отходят. Не знаю, что это у него болит.. Новое пюре пока не вводим, едим тыкву. Скажите, почему такая реакция на прикорм? Нормальный ли такой стул? Что делать, чтобы ребенок перестал мучаться коликами и начал какать самостоятельно? Правильно ли делаю, что меняю смесь? Какие нужно провести исследования, чтобы понять в чем наша проблема? Спасибо заранее за ответ.
День добрый! Скорее всего симптомы у ребенка связаны с ферментной незрелостью пищеварения, ну и аллергической реакцией на некоторые продукты. Такой стул обусловлен адаптацией к прикорму, возможно, на кисломолочную смесь реакция. Из обследований рекомендую копрологию и УЗИ ОБП и с результатами обращайтесь к гастроэнтерологу. Скорее всего у ребенка не восприятие некоторых продуктов и надо отслеживать реакцию индивидуально. Пока можете давать беби калм и продолжсть массаж живота и зарядку. Здоровья вашему ребеночку!