Консультации / Педиатрия

Ребёнок переворачивается через один бок

Добрый день. Сын родился в 37 недель и 2 дня. Сейчас ему уже 5 месяцев и 10 дней. Первый переворот в левую сторону со спины на живот совершил в 4 месяца. И до сих пор переворачивается только через один бок. С моей помощью перевернуться может, но самостоятельно нет. Не помогают стимуляции игрушками. Он нервничает, когда я его пытаюсь перевернуть через правую руку. Он теряет интерес если игрушка от него находится с правой стороны, а он не может Ее достать правой рукой. Либо опять переворачивается на живот через левый бок и пытается Ее так достать. С недавних пор левая рука стала замечать, что левая рука у него трусится. Как будто тремор. Но пальчики у него расправлены. Может брать любой рукой, но предпочитает правой. С живота на спину не переворачивается. На колени не встаёт. На руках стоит хорошо и вертит головой в разные стороны. В ножках ещё есть тонус. Не выпрямляет их полностью, часто поджимает и постоянно ими стучит. Если его попробовать поставить, не отпирается на полную ступню, только на носочки и поджимает пальцы. Подскажите, пожалуйста, для его возраста это нормально? Или стоит бить тревогу? Массаж не делали и нам не назначил невролог. Но в последний раз были в 3 месяца. Тогда все было в порядке. Простите за сумбур. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Такое несимметричное "поведение" ребенка может быть из-за мышечной дистонии. При дистонии назначают гимнастику, массаж и физиотерапию. Определить, что с ребенком и назначить лечение может детский невролог при плновом личном осмотре.