Консультации / Неврология

Тремор головы у ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев. За 5 месяцев 4 раза был тремор головы при кормлении при засыпании. Длится не более 5 секунд. Ребенок не плачет, открывает глазки и тутже засыпает. В месяц делали НСГ - все в норме. 2 раза за это время были у невролога. Диагноз: парамидальная недостаточность. Развитие в норме, даже немного опережает: переворачиваться на живот через один бок стала в 3 месяца, через другой бок в 4. С 4 месяцев опирается на прямые ручки, с 4,5 встает на коленки и руки и начинает раскачиваться. Родилась 7/9 по Апгар. 1 период родов - 3,5 часа, второй - 5 минут. Безводный период 5 минут. Читала в интернете, что такой тремор может быть вариантом нормы, по этой причине очно неврологу про это не сказала, сейчас очень жалею. Сегодня опять у дочки был тремор головы, поэтому решила задать здесь этот вопрос. Подскажите, что это может быть? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Данное состояние действительно может быть в рамках нормального развития ребенка. Если развитие ребенка в норме, то переживать не о чем. Главное, не начать вовремя "лечить". С уважением, Зайцев И.Д.
Большое спасибо Вам за ответ! Все же решила записать ребёнка на ЭЭГ. Подскажите, пожалуйста, какое исследование проводить: обычное дневное или во время сна?
Если есть возможность, то предпочтение лучше отдать записи ночного сна. Главное, обратиться в компетентное учреждение, чтобы артефакты (помехи) во время записи не были приняты за эпилептиформные нарушения (такое тоже бывает).