Консультации / Неврология

Грудной ребенок плохо спит

Добрый день, у меня грудной ребенок 4 мес плохо спит. Она с рождения не отличалась хорошим сном. а в 2 мес стала еще будить ночью себя руками( сначала вздрагивает немного рука или пальчики, дальше трет глаза,нос, уши, дергает за волосы и просыпается). Мы стали ее пеленать на сон, один раз ночью и один раз днем в обед. Ночью стала спать с 10 до 4-5 утра (но в последнее время просыпается еще и 2=в 2 ночи) кушает и еше ненадолго спать,примерно до 7 утра. а днем пеленованная спит от 3 до 3,5 часов.и парураз за день по 15-40мин. Ребенку 4 мес решили укладывать без пеленки но в целом все тоже самое ночью будит себя, но правда не просыпается а капризничает сильно сквозь сон и днем такие же проблему. В 3 мес невролог поставил нам диагноз ПП ЦНС и сильный тонус в ногах (как нам обьяснили что у нас пережато чтот в шеи) правда не пойму как это она определила,не на какие узи сосудов шеи нас не отправляли. Выписали нам глицин (началась аллергия пить бросили), пантогам сироп (началась аллергия пить бросили), уколы кортексин (сами отказались) и масааж, электрофорез, милта на шею, сухая иммерсия. Все процедуры прошли. Может ли это быть как то связано ? и почему ребенок плохо спит и будит себя руками?, Это пройдет когда нибудь? И да, в 4 мес мы переворачиваемся со спины на живот пока через правый бок только,на животе встаем на руки и отрывает грудь. дергаем, берем, тянемся за игрушками, пытаемся приподнимать корпус и отрывать голову (словно хочет сесть), крутимся на животе вокруг своей оси, поднимаем попу. Улыбаемся. смеемся в голос только когда очень смешно,родителям на "безвучном "режиме..Пока вроде все.
Здравствуйте. По Вашему описанию - у ребенка нормальный сон. С периода прорезывания зубов (около 6 мес) сон может ухудшиться, ребенок может просыпаться через каждые 2-3 часа. Вздрагивания свидетельствуют, скорее всего, о рахите. Обычно сон детей нормализуется к 2 годам. С уважением, Алла Васильевна.
В пеленке спит хорошо. Без пеленки постоянно просыпается изза того что будит себя руками я имела ввиду. Врачи про рахит ничего не говорят. Малыш набирает каждый месяц по 1кг, за 4мес выросли уже на 10см, залысина только одна,но и она от того что головой на поверхности вертит. аппетит хороший. Капризничает только когда устает и хочет спать,есть,на ручки, часто улыбается. тремор отсуствует. К какому врачу обратиться с данной проблемой?
Я вообще проблем у Вашего ребенка не вижу. Рахит лечится педиатром назначением витамина Д. Сейчас лето - поэтому для профилактики рахита необходимо гулять с ребенком на солнышке. С уважением, Алла Васильевна.